$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский: Начинаем строить мост в Станице Луганской. То есть начнем

Зеленский: Начинаем строить мост в Станице Луганской. То есть начнем Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз
Фото: ЕРА

Украинский президент Владимир Зеленский поздравил группу украинских военных, которая занимается подготовкой к ремонту моста в Станице Луганской Луганской области.

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с руководством государства 2 сентября заявил, что на Донбассе есть "победы и достижения", передает корреспондент "ГОРДОН".

"Небольшие есть победы и достижения. Демонтировали наконец на оккупированной части Станицы Луганской блокпост. То есть я поздравляю нашу группу, которая занималась этим стратегическим приоритетным вопросом. И начинаем строить мост в Станице Луганской. То есть начнем", – заявил президент.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте соорудили временный деревянный мост.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

8 июля президент Украины Владимир Зеленский дал боевикам 10 дней на демонтаж бетонных конструкций в Станице Луганской. Главарь террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что любые односторонние действия Украины по восстановлению моста в Станице Луганской будут восприняты боевиками как акт агрессии.

17 июля ТКГ договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской.

31 июля группа договорилась о начале разминирования территорий, прилегающих к мосту. 17 августа в штабе ООС сообщили, что пиротехники ГСЧС обследовали 2 га площади в районе моста и обнаружили 197 взрывоопасных предметов.

20 августа украинская сторона СЦКК заявила, что боевики не начали синхронный демонтаж фортификационных сооружений возле моста в Станице Луганской.

Во время видеоконференции трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе члены СММ ОБСЕ отметили, что боевики не выполнили взятых на себя обязательств по демонтажу фортификаций, сообщила 29 августа спикер представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы.

2 сентября украинская сторона начала демонтаж последнего фортификационного сооружения в районе Станицы Луганской Луганской области. При этом в штабе операции Объединенных сил заявили, что по состоянию на 9.00 боевики не проводили инженерные работы по демонтажу.