$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

НАПК обнаружило нарушения в финансовых отчетах 17 кандидатов в президенты

НАПК обнаружило нарушения в финансовых отчетах 17 кандидатов в президенты НАПК зафиксировало нарушения в отчетах 17 кандидатов в президенты
Фото: pixabay.com

Наиболее распространенные нарушения в финансовых отчетах кандидатов в президенты Украины – наличие налогового долга и указание неполных данных, сообщило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции зафиксировало нарушения в отчетах 17 из 44 кандидатов на пост президента Украины, сообщила пресс-служба агентства 26 марта.

Отчеты по избирательным фондам кандидатов проверялись “на соответствие данных, полученных от банка, на соблюдение ограничений для взносов, а также на наличие налогового долга“, отметили в НАПК.

“25 марта на внеочередном заседании был утвержден анализ промежуточных финансовых отчетов. По результатам анализа, в 17 отчетах обнаружено нарушение. Наиболее распространенными среди зафиксированных нарушений были наличие налогового долга у субъектов, которые делали взносы [в избирательные фонды], а также неполнота данных, указанных в отчете“, – отметили в НАПК.

Нарушения были обнаружены в отчетах основателя студии “Квартал 95” Владимира Зеленского, лидера “Батьківщини” Юлии Тимошенко, внефракционного нардепа Юрия Бойко, лидера “Гражданской позиции” Анатолия Гриценко, нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула, внефракционного нардепа Юрия Деревянко и других.

Специальная рабочая группа НАПК и Центральной избирательной комиссии по контролю за формированием избирательных фондов кандидатов и проверке финансовых отчетов была создана в январе 2019 года. 

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты (пятеро политиков, зарегистрированных кандидатами, позже отказались от участия в кампании).