$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Генштабе ВСУ надеются на предоставление Евросоюзом Украине летального оружия по примеру США

В Генштабе ВСУ надеются на предоставление Евросоюзом Украине летального оружия по примеру США Левчик: Мы этого ожидаем и надеемся на это
Фото: mil.gov.ua

Летальное оружие от Европейского союза Украине сейчас действительно нужно, отметил и.о. начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба Вооруженных сил Украины Валентин Левчик.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) ожидают от Европейского союза предоставления Украине летального оружия по примеру США. Об этом на брифинге в Киеве заявил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба ВСУ Валентин Левчик, информирует УНИАН.

"Вполне логично с нашей стороны рассматривать, что пример США станет хорошим поводом и будет способствовать тому, что соответствующие страны – члены ЕС тоже примут решение о предоставлении летального оружия", – сказал он.

По словам Левчика, "это действительно нам нужно".

"Мы этого ожидаем и надеемся на это", – отметил представитель Генштаба.

12 марта президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини призвал страны Евросоюза содействовать предоставлению Украине оборонного вооружения.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия. До последнего времени Вашингтон снабжал Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогал в подготовке украинских военных.

1 марта 2018 года Государственный департамент США принял решение о продаже Javelin Украине.

30 апреля в американском ведомстве заявили, что противотанковые ракетные комплексы уже доставили в Украину. 

22 мая в Украине впервые испытали Javelin. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявлял, что оружие успешно поразило все цели.