В ГПУ заявили, что предлагали Италии помощь в расследовании дела нацгвардейца Маркива, но пока не получили ответа


Украинское следствие считает, что служащий Нацгвардии Украины Виталий Маркив не мог иметь отношения к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли, в котором его подозревают итальянские правоохранители. Об этом сказал заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин.
Украинские правоохранители обращались к итальянским коллегам с предложением создать совместную следственную группу для расследования преступлений, в совершении которых в Италии подозревают служащего Нацгвардии Украины Виталия Маркива. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сказал заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин.
Он отметил, что смерть итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли и еще ряда лиц СБУ расследует по квалификации "теракт".
"Мы неоднократно обращались с предложениями к итальянской стороне предоставить содействие в расследовании этого преступления, поскольку речь идет об одних и тех же событиях. Полгода назад мы направили письмо за подписью генпрокурора и главы СБУ. Мы предложили итальянским правоохранительным органам приехать на место совершения преступления, ознакомиться с материалами уголовного производства, которое есть в распоряжении СБУ", – сказал Енин.
По его словам, пока итальянская сторона не ответила на предложение.
"На сегодняшний день у нас нет никаких предостережений относительно объективности хода следствия на территории Италии, мы доверяем нашим итальянским партнерам... По информации, которая есть у украинских правоохранительных органов, Маркив не мог иметь прямого отношения к убийству Рокелли. У нас есть свидетели, часть из которых посещали Италию для дачи показаний итальянской прокуратуре", – сказал он.
Маркив был задержан в Италии 30 июня 2017 года. Его подозревают в причастности к убийству Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова на Донбассе. Они погибли 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области.
В Министерстве внутренних дел Украины рассказали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.
Украинские правоохранители считают, что гибель гражданина Италии Роккелли и его российского переводчика произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели бы огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, заявили в МВД.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
30 января, 17.52
Война в Украине
Нардепа Антонищака шесть часов допрашивали в прокуратуре Милана по делу Маркива
3 августа, 21.01
Общество
Аваков призвал итальянский суд быть беспристрастным в деле нацгвардейца Маркива
16 ноября, 18.50
Общество
Адвокат Маркива: Обвинения против него просто смехотворны
22 июля, 13.14
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура