Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

В ГПУ заявили, что предъявили не все доказательства в деле Саакашвили

В ГПУ заявили, что предъявили не все доказательства в деле Саакашвили Прокуратура может представить дополнительные доказательства по делу Саакашвили
Фото: Gordonua.com

В случае необходимости дополнительные доказательства по делу лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили будут предоставлены суду, заявил представитель ГПУ Андрей Лысенко.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Генеральная прокуратура предъявила не все доказательства по делу лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом в эфире "Громадського радіо" заявил представитель ГПУ Андрей Лысенко. 

"Те купюры, которые фигурировали в этой видеосъемке, переписаны еще до того, как их передавали. Это одно из доказательств. Есть письменные доказательства тех, кто доставлял эти деньги и передавал. Плюс видеосъемка. Плюс еще доказательства, не обнародованные. Они есть", – отметил Лысенко.

Он добавил, что в случае необходимости доказательства будут предоставлены суду.

"После этого суд примет решение о вынесении приговора тем лицам, которые пытались осуществить попытку свержения государственной власти в Украине", – заявил спикер ГПУ.

Он добавил, что Саакашвили не вручали подозрение, а лишь ознакомили с постановлением о задержании в присутствии его личного адвоката.

Защитник Саакашвили Руслан Чернолуцкий заявил в эфире радио, что адвокатов к его клиенту не допустили.

5 декабря Саакашвили в Киеве задержала Служба безопасности Украины. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили, который после освобождения выступил на митинге у Верховной Рады, заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".

Пресс-секретарь партии "Рух нових сил" Марьяна Почтарь сообщила, что Саакашвили не планирует приходить на допрос в СБУ 6 декабря. Вместо этого он проведет брифинг под стенами парламента.

Национальная полиция и СБУ начали розыск бывшего президента Грузии.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов