$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове депутат от "Европейской солидарности" отказался выступать на украинском. Его исключили из фракции

В Харькове депутат от "Европейской солидарности" отказался выступать на украинском. Его исключили из фракции Дорошенко объяснил, что выступал на русском так как разволновался не мог донести свою мысль на украинском
Фото: Александр Дорошенко / Facebook
4 марта депутат Харьковского облсовета от "Европейской солидарности" Александр Дорошенко на сессии отказался выступать на украинском, потому что на русском "чувствует себя лучше и увереннее". Впоследствии его исключили из фракции, хотя сам депутат извинился за свое поведение.

Депутата Харьковского облсовета от "Европейской солидарности" Александра Дорошенко 4 марта исключили из фракции после того, как он отказался выступать на украинском языке. Об этом говорится на Facebook-странице харьковской ячейки "Европейской солидарности".

Инцидент, из-за которого депутата решили исключить, произошел 4 марта. Дорошенко выступал на сессии при рассмотрении вопроса о выполнении программы социально-экономического развития. Коллеги сделали ему замечание и попросили говорить на государственном.

Депутат в ответ заявил, что будет разговаривать "на том языке, на котором чувствует себя лучше и увереннее".

Видео: Суспільне Харків / YouTube

Впоследствии депутат извинился и в своем Facebook сообщил, что впервые выступал с трибуны и разволновался, из-за чего и разговаривал на русском. Пост депутат написал на украинском.

"Разволновался, потому выступал на русском языке и не смог донести свою мысль на украинском, хотя до этого, выступая с места, всегда доносил свою позицию на украинском... Буду откровенен: я, как и подавляющее большинство харьковчан, в быту являюсь русскоязычным. Я понимаю, что это никоим образом не оправдывает этот инцидент. Скорее наоборот", – подчеркнул он.

В "Европейской солидарности" все же решили исключить депутата из своей фракции из-за "отсутствия аргументированных объяснений и расхождения идеологических основ между Дорошенко и партией".

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 9 закона "Об украинском языке", депутаты местных советов и чиновники органов местного самоуправления должны владеть государственным языком и применять его во время работы. Каждый из депутатов приносит присягу, в которой обязывается выполнять законы Украины.

16 июля 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В законе указано, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательность использования украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.