$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харькове СБУ поймала российского дипломата, пытавшегося подкупить украинского правоохранителя

В Харькове СБУ поймала российского дипломата, пытавшегося подкупить украинского правоохранителя СБУ может выслать российского дипломата, пытавшегося подкупить правоохранителя
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Россиянин предлагал $400 за выдачу водительского удостоверения на свое имя и на имя еще одного представителя консульского учреждения.

Служба безопасности Украины (СБУ) поймала дипломата Генконсульства РФ в Харькове, пытавшегося подкупить украинского правоохранителя. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"Россиянин предлагал $400 за выдачу водительских удостоверений на свое имя и имя еще одного представителя иностранного консульского учреждения. После задержания мужчина представился дипломатом Генерального консульства РФ в Харькове. Он предъявил правоохранителям дипломатический паспорт и аккредитационную карточку", – сообщили в СБУ.

В спецслужбе отметили, что с учетом дипломатического иммунитета, иностранца отпустили на месте происшествия. Теперь рассматривается вопрос об объявлении его персоной нон грата.

"СБУ продолжает противостоять представителям спецслужб РФ в их намерении коррумпировать правоохранительные органы Украины, а также использовать такие ситуации для компрометации государственных институтов", – заявили в СБУ.

Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, дипломаты неприкосновенны, их не могут арестовать или задержать "в какой бы то ни было форме". Государство пребывания обязано относиться к ним "с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство".