$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Германии приняли закон, упрощающий получение гражданства иностранцами

В Германии приняли закон, упрощающий получение гражданства иностранцами Бундестаг принял закон большинством голосов
Фото: pixabay.com

19 января федеральный парламент Германии (Бундестаг) принял закон, который упрощает иностранцам получение гражданства ФРГ и позволяет при этом сохранять прежнее гражданство. Об этом проинформировала "Німецька хвиля".

Проект закона поддержали 382 депутата, против были 234 парламентария.

"Закон призван ускорить натурализацию иностранцев в Германии – для этого потребуется прожить в стране пять лет вместо нынешних восьми. А при особых успехах в интеграции – владении немецким языком, участии в волонтерской деятельности, наличии профессиональных успехов и квалификации – будет достаточно и трех лет. Кроме того, иностранцам, принявшим гражданство Германии, разрешат сохранить также бывший паспорт", – говорится в сообщении.

Согласно принятому документу, дети иностранцев, родившиеся в Германии, будут иметь право на немецкое гражданство автоматически при условии, если один из родителей проживает в ФРГ более пяти лет (сейчас для этого нужно прожить восемь лет), и после достижения совершеннолетия им больше не придется, как сейчас, выбирать себе одно гражданство.

"Процедура обретения гражданства ФРГ предусматривает и ограничение для определенных категорий людей. Отказывать в немецком паспорте будут тем, кто совершает "антисемитские, расистские или другие действия по мотивам, попирающим человеческое достоинство". Еще одним препятствием на пути к гражданству ФРГ станет поведение, которое "демонстрирует непризнание равноправия мужчин и женщин, а также многоженство", – уточняет "Німецька хвиля".