$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Instagram Генконсульства РФ в Харькове украинцев поздравили с Днем защитников и защитниц, осудили политику Путина и выложили список агентов ФСБ

В Instagram Генконсульства РФ в Харькове украинцев поздравили с Днем защитников и защитниц, осудили политику Путина и выложили список агентов ФСБ 14 октября отмечается День защитников и защитниц Украины
Фото: president.gov.ua
На странице Instagram Генерального консульства России в Харькове 14 октября опубликовали поздравление с Днем защитников и защитниц Украины.

"Желаем вам богатырского здоровья, безупречной выдержки, тепла, радости, мирного неба над головой. Пребывая на священной украинской земле, мы осознаем низость политики Российской Федерации. Мы восхищаемся украинскими парнями и девушками, которые защищают каждую пядь своей земли. Надеемся, что со смертью диктатора Россия откажется от агрессивных, захватнических действий в Украине", – отметили в посте.

В нем подчеркнули, что РФ оккупировала Крым и Донбасс.

"Понимаем, что, скорее всего, после этих поздравлений мы будем вынуждены вернуться домой. Слава Украине!" – сказано в сообщении.

Оно подписано генеральным консулом РФ Игорем Демьяненко. 

Позже на странице дипмиссии РФ в Харькове опубликовали еще один пост, в нем сказано, что к поздравлениям "присоединяются сотрудники спецподразделения СВР РФ "Заслон". В сообщении перечислены фамилии и даты рождения дипломатов и административно-технических сотрудников консульства.

"Также к поздравлениям присоединяются агенты ФСБ на территории Харькова, с позором изгнанные из рядов украинских спецслужб: Ляшевский Виктор, Коваль Владимир, Конарев Владимир, Мельниченко Андрей, Ляшенко Николай, Чесноков Александр, Чумаков Николай", – написали в соцсети.

Народный депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко написал 14 октября в Facebook, что у украинских спецслужб хорошее чувство юмора.

"Поздравлять без подарков нехорошо, поэтому вдобавок на странице Генконсульства выложили поименный список агентов ФСБ! Страница настоящая, можете на сайте консульства проверить", – отметил нардеп.

По его словам, постами в Instagram "кто-то помог россиянам прозреть".

Контекст

В июле 2021 года Верховная Рада приняла закон, согласно которому название праздника "День защитника Украины", который ежегодно отмечается 14 октября, изменено на "День защитников и защитниц Украины". 

С 2015 года 14 октября является официально нерабочим днем.