$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Зеленский назначил уполномоченного по обеспечению прав защитников Украины

Зеленский назначил уполномоченного по обеспечению прав защитников Украины

Зеленский 8 октября помиловал 31 осужденного украинского военного


Фото: Офіс Президента України / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский назначил уполномоченного по обеспечению прав защитников страны. Об этом сказано в президентском указе №531/2021, который опубликовал Офис президента Украины (ОП) 13 октября.

"Назначить Вербицкую Алену Николаевну советником – уполномоченным президента Украины по вопросам обеспечения прав защитников", – говорится в документе.

До этого Вербицкая была главой консультативного совета по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины при ОП. Указ о создании этого органа Зеленский подписал 12 марта этого года.

Контекст

В марте 2021 года в ОП инициировали разработку механизма по анализу резонансных уголовных дел и приговоров, вынесенных с 2014 года против ветеранов и общественных деятелей, которые боролись с российской агрессией и могли стать жертвами произвола чиновников, правоохранителей и несправедливых решений судей.

Зеленский 8 октября этого года подписал указ о помиловании 31 осужденного украинского военного.

В 2019 году Зеленский помиловал 97 человекв том числе россиянкоторых обменяли на удерживаемых в РФ украинцев. В 2020 году Офис президента сообщал УНН о по меньшей мере 10 людях, которых президент помиловал до 30 июня.