$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кабмине определились, как проверять чиновников на знание украинского языка

В Кабмине определились, как проверять чиновников на знание украинского языка В решении Кабмина сказано, что экзамен будет состоять из двух частей
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров Украины 14 апреля определился с порядком проведения экзаменов на уровень владения украинским языком, которые должны сдавать желающие занять должности в органах государственной власти. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Украины Василий Мокан в Telеgram по итогам заседания Кабмина.

Принятое правительством постановление предусматривает, что экзамен на знание государственного языка состоит из письменной и устной частей. Он будет проходить в форме анонимного тестирования на компьютере.

Национальная комиссия по стандартам государственного языка утверждает методику и инструкции по проведению экзамена. Эта же комиссия выдает сертификат об уровне владения государственным языком, пояснил Мокан.

Порядок проведения экзамена на знание украинского языка на правительственном портале пока не публиковали.

Контекст

Глава Национальной комиссии по стандартам государственного языка Орыся Демская 24 февраля этого года во время публичного отчета о результатах деятельности в 2020 году говорила, что с 16 июля подтверждать уровень владения государственным языком будут около 100–150 тысяч человек. Центры для сдачи тестов на владение украинским языком, по словам Демской, будут в каждом областном центре, а сертификат на владение государственным языком будет действовать бессрочно.

Верховная Рада Украины 25 апреля 2019 года приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, его поддержали 278 депутатов. Одно из требований этого закона – это обязательное знание украинского языка всеми чиновниками и госслужащими. Он вступил в силу с июле 2019-го, но отдельные его положения, такие как экзамены для чиновников, вступят в силу позже.