$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Офисе президента отреагировали на высказывание Мендель об "украинском" русском языке

В Офисе президента отреагировали на высказывание Мендель об "украинском" русском языке Тимошенко подчеркнул, что ОПУ "не поднимает языковой вопрос"
Фото: president.gov.ua
Высказывания пресс-секретаря президента Владимира Зеленского Юлии Мендель, которая заявляла, что в Украине есть "украинский" русский язык, – ее частное мнение. Об этом в интервью "Радио НВ", опубликованном 8 апреля, заявил замглавы Офиса президента (ОПУ) Кирилл Тимошенко.

Он подчеркнул, что ОПУ, наоборот, "не поднимает языковой вопрос".

"Я думаю, что это отдельное мнение пресс-секретаря президента и министра внутренних дел [Арсена Авакова] о том, что нет монополии на русский язык в одной стране (РФ. – "ГОРДОН")", – отметил Тимошенко.

Контекст

В марте президент Украины Владимир Зеленский заявил, что единственным государственным языком в Украине является украинский, он "полностью защищен", а "все, кто поднимает вопрос языка, национальности и церкви, хотят временно "хайпануть" с большими последствиями для многих людей". 

В том же месяце Аваков назвал себя "русскоязычным украинским националистом". "Уверен, что мы должны приветствовать развитие нашего русского языка, на котором говорят миллионы украинцев, и давать ему возможность свободно развиваться", – отметил он, подчеркнув, что государственным может быть только украинский язык. 

В апреле Мендель сказала, что русский язык не является собственностью исключительно России, и украинцам "пора давно самим демонополизировать русский язык". "Украинский язык – куда большее явление, чем противостояние России, и в этом наше пока не осознанное богатство. А русский, точнее украинский русский – часть культурного разнообразия нашей страны", – отметила она. 

Заявление Мендель раскритиковал языковый омбудсмен Тарас Кремень. По его словам, оно "не имеет перспектив", согласно Конституции, единственным государственным языком в Украине является украинский. Кремень подчеркнул, что защита языка – это и защита национальных интересов Украины.

Согласно опросу, который в феврале провели Киевский международный институт социологии и социологическая компания SOCIS, 52,7% граждан Украины дома разговаривают на украинском языке, 23,5% – на русском, 22,5% – на двух этих языках, 1,2% – на другом языке.

В июле 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Согласно закону, украинский язык является обязательным для использования в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. С января 2021 года все поставщики услуг, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей на украинском языке, по просьбе клиента может использоваться другой язык, приемлемый для обеих сторон. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.