$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Киеве прошла акция в поддержку Сенцова

В Киеве прошла акция в поддержку Сенцова Акцию организовали актриса Анастасия Сегеда и кинопродюсер Анна Паленчук
Фото: hromadske.ua

Активисты у Администрации Президента Украины требовали от властей отчета о действиях по освобождению Олега Сенцова и других украинских политзаключенных в РФ.

Сегодня у стен Администрации Президента Украины прошла акция в поддержку осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает "Громадське".

Акцию организовали актриса Анастасия Сегеда и кинопродюсер Анна Паленчук.

"Во время акции все желающие выступали с предложениями относительно дальнейших действий, необходимых, по их мнению, для освобождения политзаключенных Кремля... Среди идей – и в дальнейшем распространять информацию в интернете, провести акцию к годовщине приговора Сенцова и [осужденного украинского активиста] Александра Кольченко, звонить в российские консульства всего мира и спрашивать, когда освободят украинских политзаключенных", – пишет издание.

В комментарии агентству "Крымские новости" Сегеда заявила, что активисты требуют от властей ответа о проводимых действиях по освобождению украинских политзаключенных в РФ и аннексированном Крыму.

"Мы требуем, чтобы власть проинформировала общественность через СМИ относительно работы, которая ведется для спасения Олега Сенцова и других политзаключенных. Какое сейчас положение дел, возможны ли обмен или какие-то договоренности, каково состояние здоровья у граждан, заключенных в Крыму и России", – подчеркнула она.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщал, что на 26-й день голодовки у Сенцова был кризис и его увозили в больницу за пределы колонии. Тогда он отказался от принудительного кормления.

20 июля Динзе заявил, что около двух недель назад у Сенцова случился второй кризис, он стал принимать питательную смесь. По словам адвоката, режиссер не собирается прекращать голодовку.