$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Конгрессе США в рамках дела об импичменте Трампа выступил главный эксперт Белого дома по Украине Виндман

В Конгрессе США в рамках дела об импичменте Трампа выступил главный эксперт Белого дома по Украине Виндман Виндман давал показания в Конгрессе в течение 10 часов
Фото: ЕРА

Ветеран войны в Ираке и украинец по происхождению, главный эксперт Совета нацбезопасности США по Украине Александер Виндман стал первым действующим сотрудником Белого дома, который дал показания в рамках дела об импичменте президента Дональда Трампа. СМИ пишут, что его показания могут иметь разрушительные последствия для президента.

29 октября перед комитетами Палаты представителей Конгресса США, которые расследуют дело об импичменте президента Дональда Трампа, выступил главный эксперт Совета нацбезопасности США по Украине Александер Виндман. Об этом сообщает телеканал CNN.

Он рассказал, что из расшифровки разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, которую обнародовал Белый дом, были исключены некоторые слова и фразы. 

Например, в стенограмме упоминается слово "компания", тогда как в разговоре упоминалась именно Burisma – украинская компания, в совет директоров которой входил сын вероятного соперника Трампа на выборах президента в 2020 году Джо Байдена.

Телеканал отмечает, что Виндман давал показания в Конгрессе в течение 10 часов.

Reuters пишет, что подполковник, ветеран войны в Ираке и украинец по происхождению Виндман стал первым действующим сотрудником Белого дома, который дал показания в рамках дела об мпичменте президента.

Агентство отмечает, что его показания стали "одними из самых разрушительных" на сегодняшний день для Трампа, которому грозит импичмент.

Виндман уведомлял юриста Совета нацбезопасности США о возможных нарушениях после того, как в июле 2019 года ряд официальных лиц из США встречались с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Данилюком. Тогда посол США в ЕС Гордон Сондленд якобы начал говорить о связи между расследованием в отношении Байдена и встречей президентов двух стран. По словам Виндмана, тогда этот разговор прервал экс-советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон.

Второй раз Виндман заявил о нарушениях уже после июльского звонка Трампа президенту Украины.

"Я понял, что если бы Украина продолжила расследование в отношении Байдена и Burisma, это, вероятно, было бы истолковано как партизанская игра, которая, несомненно, приведет к тому, что Украина потеряет двухпартийную поддержку, которую она до сих пор имела. Это все подорвало бы национальную безопасность США", – говорится в тексте выступления Виндмана.

Он родился в Украинской СССР в 1975 году, в 1979-м вместе с отцом эмигрировал в США.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявили в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и вероятного соперника на предстоящих выборах президента Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика, послужившая началом скандала. Документ датирован 12 августа. В тексте жалобы говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.