$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"В Лондон кого попало не отправляют". Кулеба прокомментировал назначение Залужного послом в Великобритании

"В Лондон кого попало не отправляют". Кулеба прокомментировал назначение Залужного послом в Великобритании Залужный, по оценке Кулебы, способен стать влиятельной фигурой в Лондоне
Фото: president.gov.ua (архив)

Бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в должности посла Украины в Великобритании сможет "усилить систему". Такое мнение выразил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 7 марта в эфире национального телемарафона, который в YouTube транслировал канал "Рада"

"Я думаю, что это очень логичный шаг. Президент [Украины Владимир Зеленский] решил, что именно Залужный является оптимальной кандидатурой. Это однозначно усиление для нашей системы. Решение, которое отвечает интересам МИД, интересам Валерия Залужного и, главное, интересам Украины", – отметил Кулеба.

Глава МИД рассказал, что он провел несколько разговоров с Залужным, после которых убедился, что "у нашего уважаемого генерала лежит душа к дипломатической работе".

Кулеба также напомнил, что у Залужного есть профильное образование: в 2020 году он получил диплом магистра по специальности "Международные отношения".

Дипломат добавил, что Зеленский "долго искал сильного кандидата" на должность посла в Лондоне, а одним из ключевых требований было понимание военного контекста.

"Великобритания – не просто наш особый стратегический партнер, это один из лидеров в военной помощи Украине. Это страна, которая имеет видение военной стратегии. Поэтому новый посол должен был иметь глубокий военный бэкграунд", – отметил министр.

Он подчеркнул, что Лондон является "одной из важнейших столиц мира", чрезвычайно важным местом и что "[в Лондон] кого попало не отправляют".

"Уверен, что Залужный там будет одной из самых уважаемых фигур и принесет много пользы не только с точки зрения двусторонних отношений с Британией, но и для кулуарной дипломатии со странами Азии, Африки и Латинской Америки", – заключил Кулеба.

О том, что Зеленский согласовал назначение Залужного послом Украины в Великобритании, 7 марта сообщило Министерство иностранных дел. Украинские дипломаты отметили, что уже направили британской стороне соответствующий запрос на агреман. Президент Украины 7 марта в вечернем видеообращении заявил, что возможное назначение "соответствует пожеланию бывшего главкома".

Посла в Великобритании у Украины нет с 21 июля 2023 года, когда Зеленский уволил Вадима Пристайко с этой должности. Дипломат говорил, что узнал об этом, когда ехал "в небольшой британский городок" на открытие улицы имени Зеленского. Этому предшествовала критика Пристайко в адрес Зеленского, резко ответившего тогдашнему главе минобороны Великобритании Бену Уоллесу. 

Контекст

Залужный 1 ноября 2023 года опубликовал на американском сайте The Economist колонку и девятистраничное эссе, посвященные ситуации, которая сложилась на фронте в Украине. В статье Залужного речь идет о том, что война на нынешнем этапе "постепенно переходит к позиционной форме", а затяжная война "несет в себе огромные риски" для Украины. По оценке на тот момент главнокомандующего ВСУ, тогда уровень технологического развития обеих сторон был таков, что для того, чтобы "выйти из тупика", нужно что-то принципиально новое, что изменило бы ситуацию так же, как в свое время изобретение пороха.

После публикаций Залужного в The Economist в СМИ появились сообщения о якобы расколе в украинском руководстве.

Вечером 8 февраля 2024 года, за две недели до второй годовщины начала полномасштабного вторжения РФ, Зеленский уволил Залужного с должности главнокомандующего ВСУ, назначив вместо него командующего Сухопутными войсками ВСУ, Героя Украины генерал-полковника Александра Сырского. При этом президент присвоил экс-главкому звание Героя Украины.