$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В МИД Беларуси назвали "не партнерским" заявление Зеркаль об отсутствии сотрудничества по делу украинца Гриба

В МИД Беларуси назвали "не партнерским" заявление Зеркаль об отсутствии сотрудничества по делу украинца Гриба Мирончик: Беларусь без ее ведома была выбрана местом не то романтического свидания, не то конспиративной встречи
Скриншот: Информационное агентство БелТА / Youtube

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что в Беларуси не сотрудничают должным образом по поводу пропавшего в республике украинца Павла Гриба. Спикер министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончак ответил, что его поисками занимаются все правоохранительные органы Беларуси.

В Беларуси заявили, что со стороны Украины "не по-партнерски" обвинять белорусскую сторону в отсутствии сотрудничества в деле о пропавшем украинце Павле Грибе. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря министерства иностранных дел (МИД) республики Дмитрия Мирончика, обнародованном на сайте ведомства.

Накануне заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что в Беларуси не сотрудничают должным образом по поводу пропавшего украинца Гриба.

Спикер белорусского МИД отметил, что поиски пропавшего украинца с 29 августа ведут Генеральная прокуратура, министерство внутренних дел, Следственный комитет, Комитет государственной безопасности и пограничный комитет Беларуси. Собранная информация обобщается и готовится для передачи украинской стороне.

"Люди, к сожалению, пропадают по самым разным причинам – и по собственной воле или глупости, и в результате злонамеренных действий третьих сил. Если за 19-летним молодым человеком не уследили его родители и власти собственной страны, то это еще не повод валить с больной головы на здоровую. Точно не по-партнерски через сутки после официальной просьбы о помощи обвинять в чем-либо страну, которая без ее ведома была выбрана местом не то романтического свидания, не то конспиративной встречи", – заявил Мирончик.

Он подчеркнул, что неуместно, пользуясь делом Гриба как поводом, "публично угрожать Беларуси, а через Беларусь еще и ее партнерам по Евразийскому экономическому союзу – Армении, Казахстану, Кыргызстану и России – "навязать свои интересы" в экономической сфере".

Мирончик подчеркнул, что советник-посланник посольства Украины в Беларуси Валерий Джигун был вызван во внешнеполитическое ведомство республики, где ему заявили о "неприемлемости подобных высказываний и бесперспективности угроз".

Советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что 24 августа его сына в Гомеле похитили сотрудники ФСБ России. 19-летнего парня якобы заподозрили в терроризме.

Гриб также рассказал, что Павел должен регулярно принимать поддерживающие медикаменты.

Прокуратура Черниговской области открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" по факту исчезновения Гриба.

Белорусская служба "Еврорадио" сообщила, что Гриба, вероятно, вывезли в Краснодарский край РФ, где удерживают в управлении ФСБ. В МИД Украины заявили, что, по данным правоохранительных органов Беларуси, Гриб не содержится ни в одном из специальных учреждений страны.

30 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская попросила уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову проверить информацию о пропавшем. 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин намерен обсудить дело Гриба с белорусским коллегой Владимиром Макеем.