$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В МИД РФ анонсировали визит Путина в Турцию и его разговор с Эрдоганом об Украине

В МИД РФ анонсировали визит Путина в Турцию и его разговор с Эрдоганом об Украине Путин якобы готовится прибыть в Турцию в феврале
Фото: ЕРА

В феврале президент страны-агрессора России Владимир Путин отправится с визитом в Турцию, сообщил 29 января помощник главы Кремля по международным делам Юрий Ушаков. Об этом информирует российское агентство ТАСС.

По версии пропагандистов, "тема украинского урегулирования станет одной из ключевых на готовящихся переговорах" Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана.

Ушаков утверждает, что "Москва остается готовой к мирным обсуждениям по украинскому урегулированию".

О возможном визите Путина в Турцию говорят с лета 2023 года. 8 июля Эрдоган говорил, что у него в августе должна состояться встреча с Путиным. Ожидалось, что глава Кремля посетит Турцию. 14 августа турецкое издание Milliyet писало, что визит Путина может состояться "в ближайшие дни". Однако визит так и не состоялся.

В марте 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию. Турция Римский статут не ратифицировала.

Контекст

Турция активно предлагает услуги посредника в переговорах между Украиной и Россией и оказывает дипломатическую поддержку. Эрдоган предлагал организовать встречу Зеленского с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным еще в ноябре 2021 года, до полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Турция являлась одной из сторон Черноморской зерновой инициативы, созданной для морского экспорта украинского зерна, которую Россия заблокировала в июле 2023 года.

4 сентября 2023 года в Сочи состоялись переговоры Путина и Эрдогана. По их итогам Эрдоган заявил, что "на горизонте нет обнадеживающей перспективы на мир" в Украине.

19 сентября во время выступления на 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Эрдоган отмечал, что Турция "активизирует усилия для прекращения войны" благодаря дипломатии и диалогу на основе независимости и территориальной целостности Украины.

Эрдоган заявлял, что не разделяет негативного отношения мировых лидеров к Путину.