$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД Украины приветствовали резолюции Палаты представителей Конгресса США по "Северному потоку – 2" и агрессии РФ в Керченском проливе

В МИД Украины приветствовали резолюции Палаты представителей Конгресса США по "Северному потоку – 2" и агрессии РФ в Керченском проливе МИД: Украина приветствует принятие резолюции, в которой выражается несогласие с завершением строительства трубопровода "Северный поток – 2"
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

"Северный поток – 2" – не бизнес, а политический проект, заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

Министерство иностранных дел Украины приветствует резолюцию с осуждением действий РФ в Керченском проливе, принятую палатой представителей Конгресса США 11 декабря. Об этом в Twitter написала спикер МИД Украины Екатерина Зеленко.

"Украина благодарна Палате представителей Конгресса США за принятие резолюции, в которой осуждаются провокационные действия России в Керченском проливе и содержится призыв к международному сообществу объединиться в противодействии российской агрессии", – написала Зеленко.

Также в МИД приветствовали резолюцию против строительства российского газопровода "Северный поток – 2".

"Украина приветствует принятие резолюции Палатой представителей Конгресса США, в которой выражается несогласие с завершением строительства трубопровода "Северный поток – 2". Понятно, что "Северный поток – 2" – не бизнес, а политический проект", – написала Зеленко.

11 декабря американские конгрессмены приняли три двухпартийные резолюции в поддержку Украины. В первой они призвали страны Европы отказаться от строительства газопровода "Северный поток – 2", а президента США Дональда Трампа – ввести против проекта санкции. Во второй Палата представителей Конгресса США признала Голодомор геноцидом украинского народа. В третьей конгрессмены осудили военную агрессию России против Украины у Керченского пролива.