$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко о принятии трех резолюций в Конгрессе США: Ударный день поддержки Украины

Порошенко о принятии трех резолюций в Конгрессе США: Ударный день поддержки Украины Порошенко: Особенно приятно, что все три резолюции были приняты единогласно
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Палату представителей Конгресса США, которая единогласно одобрила три резолюции в поддержку Украины.

Президент Украины Петр Порошенко написал в Facebook 12 декабря, что день принятия в Палате представителей Конгресса США сразу трех проукраинских резолюций стал "ударным" в США по поддержке Украины.

"Ударный день поддержки Украины в США. Благодарен Палате представителей Конгресса США, которая приняла сразу три очень важные резолюции… Особенно приятно, что все три резолюции были приняты единогласно", – написал Порошенко.

Американские конгрессмены приняли три двухпартийные резолюции в поддержку Украины. В первой они призвали страны Европы отказаться от строительства газопровода "Северный поток – 2", а президента США Дональда Трампа – ввести против проекта санкции. Во второй Палата представителей Конгресса США признала Голодомор геноцидом украинского народа. В третьей конгрессмены осудили военную агрессию России против Украины у Керченского пролива.

Посол Украины в США Валерий Чалый отметил в Facebook, что этот день стал особым в двусторонних отношениях Украины с США.

"Очень мощное и своевременное проявление поддержки Украины и солидарности с украинским народом против агрессивных действий России… Это – настоящее стратегическое партнерство! Искренне благодарен за поддержку и за то, что наши просьбы максимально ускорить эти сверхважные решения нашли отклик конгрессменов, хорошо знакомых с ситуацией и действующих эффективно. Вместе – победим!" – написал Чалый.