$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Палата представителей Конгресса США осудила военную агрессию России против Украины у Керченского пролива

Палата представителей Конгресса США осудила военную агрессию России против Украины у Керченского пролива В резолюции Палаты представителей Конгресса США подчеркиваются факты многократного нарушения Россией международных норм
Фото: pixabay.com

Резолюция, принятая Палатой представителей Конгресса США, призывает Россию немедленно вернуть Украине корабли и экипажи, захваченные у Керченского пролива.

Палата представителей Конгресса США единогласно приняла двухпартийную резолюцию, осуждающую военную агрессию, совершенную Россией против Украины у Керченского пролива, сообщает 12 декабря пресс-служба посольства Украины в США в Facebook.

"Резолюция осуждает нападение РФ на корабли ВМС Украины в Керченском проливе как нарушающее обязательные к исполнению международные нормы и договоренности. Документ призывает Россию немедленно вернуть суда и их экипажи Украине, прекратить нарушать суверенитет нашего государства и чинить препятствия украинскому судоходству через Керченский пролив, которое имеет на это право в соответствии с международными нормами и договоренностями. В резолюции подтверждается приверженность США оказывать украинскому народу политическую, экономическую помощь и помощь по безопасности, необходимые для обеспечения его независимости, демократического развития и процветания", – сказано в сообщении.

В документе также содержится призыв к президенту США Дональду Трампу, а также союзникам и партнерам Соединенных Штатов "заставить Россию ответить за продолжающуюся агрессию против Украины".

В резолюции подчеркиваются факты многократного нарушения Россией международных норм и договоренностей путем продолжающейся агрессии против Украины, систематического несоблюдения российской стороной Минских договоренностей, а также усиления агрессии РФ в отношении Украины, в частности путем милитаризации Азовского моря и блокирования Керченского пролива вопреки международному праву и договорам.

"Резолюция была представлена 29 ноября 2018 года председателем и сопредседателем комитета по иностранным делам Палаты представителей конгрессменом-республиканцем Эдом Ройсом и конгрессменом-демократом Элиотом Энгелем", – добавили в посольстве.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

На следующий день после того как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.