$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В МИД Украины уверены, что Европарламент не поддержит поправку против предоставления Украине безвиза

В МИД Украины уверены, что Европарламент не поддержит поправку против предоставления Украине безвиза Зеркаль считает, что "российское лобби" не помешает безвизу
Фото: Lana Zerkal / Facebook

Поправку против предоставления Украине безвизового режима с Европейским союзом внесли представители группы  "Европа свободы и прямой демократии", которую возглавляет один из идеологов Brexit, британский евроскептик Найджел Фарадж, рассказала замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Зарегистрированная евроскептиками поправка, которая может заблокировать предоставление Украине безвизового режима, не найдет поддержки в Европейском парламенте. Об этом в своем Facebook написала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Замглавы МИД рассказала о встрече с докладчиком по вопросу безвиза для Украины Марией Габриэль. Евродепутат ожидает, что безвиз для граждан Украины получит необходимую поддержку и в ходе дебатов, и на голосовании Европарламента.

"Пропаганда и негативные новости распространяются быстро, но это не повредит процессу принятия Европейским парламентом долгожданного решения, несмотря на то, что так называемое российское лобби всеми возможными средствами пытается создать негативную атмосферу вокруг близких перспектив введения безвизового режима для Украины", – отметила Зеркаль.

Зеркаль добавила, что поправку внесла самая малочисленная политическая группа Европарламента "Европа свободы и прямой демократии", которую возглавляет британский евроскептик Найджел Фарадж.

"Укринформ" уточняет что авторами поправки являются евродепутаты-националисты из Великобритании, Германии и Швеции.

Сегодня, 5 апреля, около 16.00 в Европарламенте начнутся дебаты по поводу предоставления Украине безвизового режима с Европейским союзом.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

6 апреля решение должен проголосовать Европарламент, а затем 26 апреля утвердить Совет Евросоюза.