$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Мининформполитики Украины не уверены, что Telegram не сотрудничает с властями РФ

В Мининформполитики Украины не уверены, что Telegram не сотрудничает с властями РФ Telegram изменил политику конфиденциальности
Фото: ЕРА

Украинская власть не имеет правовых рычагов влияния на платформы онлайн-коммуникации Google, Facebook, WhatsApp, Viber и Telegram, отметил замглавы Мининформполитики Украины Дмитрий Золотухин.

Telegram может сотрудничать с российскими властями. Такой вариант допустил в Facebook 28 августа заместитель главы Министерства информационной политики Украины Дмитрий Золотухин, комментируя прописанный в политике конфиденциальности мессенджера пункт о передаче спецслужбам IP-адреса и номера телефона террористов по решению суда.

"Хотелось бы отметить, что конфликт [создателя мессенджера] Павла Дурова с российскими властями длится уже долго. Так, компания, приближенного к [президенту РФ Владимиру] Путину олигарха Алишера Усманова "отжала" у Дурова его собственность – соцсеть "ВКонтакте", – написал он.

По словам замглавы министерства, сотрудничество "ВКонтакте" с российскими госорганами "ставит под угрозу украинских граждан".

"Однако в то же время мы не можем быть уверены в том, насколько нынешняя администрация мессенджера Telegram действительно сотрудничает с властью государства-агрессора", – заявил Золотухин.

Он подчеркнул, что украинская власть не имеет "правовых рычагов влияния на популярные сейчас платформы онлайн-коммуникаций", в числе которых Золотухин назвал Google, Facebook, WhatsApp, Viber и Telegram.

В августе стало известно об изменении политики конфиденциальности Telegram. В нее добавили пункт о возможности передавать спецслужбам информацию о людях, подозреваемых в терроризме, если на это есть соответствующее решение суда. Представители компании подчеркнули, что изменение политики конфиденциальности мессенджера – не уступка Telegram властям, а предложение юридического баланса между интересами национальной безопасности и сохранением тайны частной переписки.

28 августа Дуров заявил, что противостояние Telegram и российских властей продолжается.

16 октября 2017 года мировой суд судебного участка 383 Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram Messenger LLP (Лондон) за отказ мессенджера исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. Дуров пообещал обжаловать это решение.

6 апреля 2018 года Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ на территории РФ к мессенджеру Telegram в связи с невыполнением требований ФСБ.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram на территории РФ. Под блокировку также попали IP-адреса компаний Amazon и Google, хостинг которых использует мессенджер. От таких действий регулятора пострадали 400 интернет-ресурсов.

Дуров призвал российских пользователей не удалять и не переустанавливать Telegram. Он пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, не требующие действий от пользователей. При этом он признал, что не гарантирует доступность сервиса без использования виртуальных частных сетей (VPN).

28 апреля российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев признал, что Telegram заблокировать невозможно.