$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дуров: Telegram в России находится вне закона, ежедневно блокируются сотни IP-адресов. Продолжаем сопротивление

Дуров: Telegram в России находится вне закона, ежедневно блокируются сотни IP-адресов. Продолжаем сопротивление Дуров прокомментировал новую политику конфиденциальности мессенджера
Фото: ЕРА

В России от Telegram требуют не номера и IP-адреса террористов по решению суда, как это предусмотрено новой политикой конфиденциальности мессенджера, а доступ к сообщениям всех пользователей, отметил создатель Telegram Павел Дуров.

В России продолжается борьба против мессенджера Telegram, несмотря на изменения его политики конфиденциальности. Об этом 28 августа создатель мессенджера Павел Дуров заявил на своем Telegram-канале.

Так он прокомментировал введение мессенджером новых правил, согласно которым компания будет передавать спецслужбам IP-адреса и номера телефонов террористов по решению суда. Дуров подчеркнул, что это было сделано, чтобы соответствовать новым европейским законам об охране личных данных.

"Может ли это изменение привести к прекращению попыток блокировки Telegram в России? Думаю, что нет – по двум причинам. Первое – в России от Telegram требуют не номер и IP-адрес террористов по решению суда, а нечто принципиально иное – доступ к сообщениям, причем всех пользователей. Второе – Telegram в России находится вне закона; ежедневно блокируются сотни IP-адресов в попытках пресечь доступ к сервису", – написал Дуров.

По его словам, в этой связи какие-либо обращения от российских служб мессенджером не рассматриваются.

"Продолжаем сопротивление", – подытожил создатель Telegram.

В середине апреля в России заблокировали Telegram по решению Таганского суда Москвы. Это произошло после того, как мессенджер отказался передать российским спецслужбам ключи шифрования от переписки пользователей.

Под блокировку попали миллионы IP-адресов сторонних сервисов, хостинг которых использует мессенджер, в том числе компаний Amazon и Google, но полностью ограничить доступ к приложению на территории РФ не удалось. 

Дуров призывал российских пользователей не удалять и не переустанавливать Telegram. Он пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок.

В этом году количество активных пользователей Telegram достигло 200 млн человек, сообщала пресс-служба компании.