$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Министерстве культуры напомнили УПЦ МП, что благодаря Константинополю появилась Киевская митрополия "и ее позднее ответвление" – РПЦ

В Министерстве культуры напомнили УПЦ МП, что благодаря Константинополю появилась Киевская митрополия "и ее позднее ответвление" – РПЦ Минкульт: Категоричные и нетолерантные заявления Синода УПЦ МП выглядят попыткой искусственного разжигания конфликта
Фото: wikimedia.org

Ни украинское законодательство, ни традиции межцерковных отношений в стране не позволяют одной церкви диктовать свою волю другой, заявили в Министерстве культуры Украины.

В Министерстве культуры Украины заявили, что в Украинской православной церкви Московского патриархата не имеют права препятствовать деятельности представителей других церквей, в частности экзархов Вселенского патриархата, и предостерегли от "использования языка ненависти и вражды". Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте ведомства.

25 сентября УПЦ МП по итогам заседания Синода церкви потребовала, чтобы назначенные Вселенским патриархатом экзархи, архиепископ Даниил Памфилийский из США и епископ Иларион Эдмонтонский из Канады, покинули Украину. В Московском патриархате заявили, что назначение экзархов было "грубым вмешательством" в дела церкви и нарушением ее канонической территории, а их деятельность "нарушает межконфессиональный мир".

Иерарх Константинопольского патриархата архиепископ Телмисский Иов (Геча) заявил, что УПЦ МП не имеет права требовать, чтобы экзархи Вселенского патриархата покинули Украину, поскольку "не является самостоятельной единицей в ведении диалога".

"Министерство культуры Украины как специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти, ответственный за реализацию государственной политики в сфере религиозных отношений, с удивлением и категорическим неприятием относится к отдельным постановлениям, что были приняты во время заседания Священного синода", – говорится в заявлении. 

В ведомстве подчеркнули, что Константинопольская церковь является церковью-матерью для всех христиан Украины, "поскольку именно оттуда 1030 лет назад пришла Христова вера".

"В этом контексте категоричные, нетолерантные и противоречащие украинским традициям уважительного диалога между церквями заявления Синода УПЦ МП выглядят попыткой искусственного разжигания конфликта", – говорится в заявлении.

В Минкультуры отметили, что ни украинское законодательство, ни традиции межцерковных отношений в Украине не предусматривают права органов одной церкви диктовать свою волю другой.

"Министерство культуры Украины обращает внимание членов Синода УПЦ МП на недопустимость попыток препятствования деятельности представителей других церквей и, в частности, экзархов Вселенского патриархата, в рамках правового поля Украины, а также настойчиво предостерегает от использования языка ненависти, вражды и создания в Украине позиций, исповедуемых российским агрессором", – отмечается в документе. 

В ведомстве отметили, что в Украине всегда будет действовать европейский принцип межрелигиозных отношений, основанный на принципах религиозного плюрализма, и никто не имеет права "диктовать свою волю другим структурам или религиозным организациям, тем более агрессивно относиться к деятельности представителей Вселенского Константинопольского патриархата – церкви, с рук и благословения первых иерархов которой появилась и Киевская митрополия, и ее позднее ответвление, ныне известное как Русская православная церковь".

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своих экзархов в Киеве.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что решение о томосе может быть принято на заседании Синода Константинопольской церкви 9–11 октября.