$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Минобороны Украины снова могут быть кадровые изменения – СМИ

В Минобороны Украины снова могут быть кадровые изменения – СМИ Маляр могут вернуть в Минобороны Украины – в новой команде Умерова некому на должном уровне заняться информационной политикой, пишет NV
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

В окружении президента Украины Владимира Зеленского обдумывают возможность возвращения в Министерство обороны Украины одного из бывших заместителей главы ведомства. Об этом со ссылкой на информированные источники пишет 18 октября NV

По информации собеседников NV, речь идет об Анне Маляр, которая в бытность Алексея Резникова на посту главы Минобороны Украины курировала в ведомстве информационную политику и коммуникацию со средствами массовой информации.

Как отмечают источники издания, сейчас в команде министра обороны Украины Рустема Умерова нет человека, который бы отвечал за информполитику, и Минобороны якобы ищет топ-менеджера, который мог бы вести это направление.

Как стало известно NV, после увольнения Маляр курировать эту сферу, в дополнение к гуманитарному направлению, стала Наталья Калмыкова.

"Но она [Калмыкова] с информнаправлением не справляется, там нужен хороший менеджер, который бы организовал весь процесс с военными. Поэтому есть идея снова вернуть на должность Маляр", – отметил источник NV из числа топ-политиков фракции "Слуга народа".

По данным издания, еще одним кандидатом на должность заместителя Умерова, который занялся бы сферой коммуникаций, является спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

Неназванный собеседник NV в Минобороны Украины подчеркнул, что Череватый – хороший спикер, и о нем положительно отзываются военные, но его будто бы не хочет отпускать командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский.

Череватый не прокомментировал NV свое возможное назначение в Минобороны. Маляр на момент публикации новости также не ответила изданию.

В Минобороны Украины, отвечая на вопрос NV о возвращении Маляр в ведомство, сообщили, что "подобное не обговаривается". 

Контекст

3 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что принял решение сменить главу Минобороны. 4 сентября предыдущий министр Алексей Резников подал в Верховную Раду заявление об увольнении с должности. 6 сентября Верховная Рада назначила главу экс-главу Фонда государственного имущества Украины Рустема Умерова министром обороны.

Согласно закону Украины об органах исполнительной власти, в случае увольнения министра первый заместитель министра и заместители министра освобождаются от должностей Кабинетом Министров.

8 сентября уволили семь человек, работавших в Минобороны при Резникове: заместителей министра Владимира Гаврилова, Ростислава Замлинского, Анну Маляр, Дениса Шарапова, Андрея Шевченко, Виталия Дейнегу, а также государственного секретаря Константина Ващенко.

Кабмин 27 сентября назначил трех заместителей министра обороны Украины Юрия Джигира, Наталью Калмыкову и Катерину Черногоренко. NV тогда писало, что Умеров хочет сменить первого заместителя министра обороны Александра Павлюка – единственного из заместителей министра, оставшегося в должности после его назначения, – на командующего Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергея Наева.

5 октября Кабмин назначил заместителями Умерова Ивана Гаврилюка, Станислава Гайдера и Дмитрия Клименкова.