$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НАТО заявили, что сами объявят как формат, так и повестку предстоящего саммита

В НАТО заявили, что сами объявят как формат, так и повестку предстоящего саммита Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году
Фото: EPA
НАТО сам объявит формат и повестку своего предстоящего саммита, запланированного на 14 июня в Брюсселе, когда придет время. Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" 9 мая заявил официальный представитель Альянса.

"Формат и повестка дня саммита НАТО 14 июня будут объявлены ближе к дате. Как сказал генеральный секретарь, у лидеров НАТО будет содержательная и дальновидная повестка дня, в основе которой будет инициатива НАТО-2030", – заявил собеседник.

Так представитель прокомментировал распространяемую информацию о возможной повестке саммита.

Отвечая на вопрос, будет ли предметом обсуждения предоставление Украине плана действий по членству в НАТО, представитель Альянса сказал: "В отношении членства НАТО проводит политику открытых дверей, и союзники по НАТО поддерживают свои решения, принятые на саммите в Бухаресте в 2008 году".

"В то же время мы ожидаем, что Украина будет продолжать уделять внимание внутренним реформам, консолидировать свои демократические институты, укреплять верховенство права и развивать свой оборонный потенциал в соответствии со стандартами НАТО", – заявил спикер.

Представитель НАТО заверил, что Альянс продолжит поддержку Украины, "помогая укреплять потенциал ее Вооруженных сил, а также проводя более широкие реформы, которые помогают стране продвигаться вперед в ее евроатлантических устремлениях".

Контекст

Глава Офиса президента Андрей Ермак 6 мая еще не имел точной информации о том, будет Украина принимать участие в июньском саммите или нет, но подчеркивал, что США поддерживают предоставление Украине ПДЧ в НАТО.

Замглавы Офиса президента Украины Игорь Жовква 8 мая заявлял, что саммит НАТО 14 июня пройдет в Брюсселе без участия стран-партнеров, к числу которых относится Украина, но вопрос предоставления плана действий по членству в НАТО Украине на нем будут обсуждать. В то же время в Офисе президента не исключают, что это решение могут пересмотреть и пригласить Украину, сказал он.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

6 апреля 2021 года Зеленский заявил в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, что Альянс – это единственный путь к окончанию войны на Донбассе и что предоставление Украине плана действий относительно членства в НАТО "станет настоящим сигналом для РФ". Комментируя разговор с Зеленским, Столтенберг сказал, что НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Среди членов НАТО Латвия и Литва поддержали предоставление Украине ПДЧ. 7 апреля министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что это будет "сильным сигналом для России", что курс, который выбрала Украина, ценится странами НАТО. В этот же день министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс сказал, что однозначно поддержит такое решение, так как Украина уже в течение 15 лет пытается присоединиться к НАТО.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук сообщил, что парламент должен принять около 60 законопроектов, чтобы проложить Украине путь в ЕС и НАТО.