$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В НБУ заявили, что Тарута с помощью лоббистов распространяет в США ложную информацию о Национальном банке Украины

В НБУ заявили, что Тарута с помощью лоббистов распространяет в США ложную информацию о Национальном банке Украины В НБУ заявили, что Тарута распространяет ложную информацию с целью дестабилизации банковской системы Украины
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

НБУ просит правоохранительные органы и международное сообщество дать правовую оценку действиям внефракционного нардепа и бизнесмена Сергея Таруты.

Внефракционный народный депутат и бизнесмен Сергей Тарута с помощью лоббистов распространяет в США ложную информацию о Национальном банке Украины, сообщает пресс-служба НБУ.

Тарута в своем Facebook заявил, что 25 сентября выступил в специальном комитете по финансовым услугам при Палате представителей Конгресса США и сделал доклад о коррупции в Нацбанке.

"Я приехал сюда как депутат украинского парламента, который гордится своей страной, своим народом. Но которому стыдно за свое государство. Наше государство насквозь пронизано коррупцией. Согласно исследованием Ernst&Young, Украина занимает первое место в мире по уровню коррупции. И сегодня я хочу внести свой вклад в борьбу с этим явлением – рассказать вам о коррупции в Национальном банке Украины под управлением Валерии Гонтаревой" – заявил Тарута.

"Народный депутат Сергей Тарута распространяет ложную информацию о якобы слушаниях в Конгрессе Соединенных Штатов Америки, посвященных деятельности украинской власти и Национального банка. По имеющейся у Национального банка информации, в Конгрессе США не происходило сегодня или в другие дни ни одного официального слушания или совещания, которые бы являлись официальными мероприятиями Конгресса и темами, указанными в коммуникациях депутата Таруты", – сказано в заявлении НБУ.

По данным Нацбанка, в США состоялось малочисленное неофициальное мероприятие, организатором и модератором которого выступил представитель лоббистской компании Liberty International Group, а спикерами выступили Тарута и бывший сотрудник НБУ Александр Завадецкий.

"Никакие официальные представители администрации и Конгресса США участия в этом мероприятии не принимали", – отметили в НБУ.

Национальный банк считает, что распространяемая информация направлена на подрыв международного авторитета Украины, успешности проводимых реформ, дестабилизацию украинской банковской системы и дискредитацию украинского регулятора в глазах международных финансовых организаций.

НБУ просит правоохранительные органы и международное сообщество дать соответствующую правовую оценку действиям Сергея Таруты.

В октябре 2016 года перед началом встречи стран – членов Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне Тарута распространял сборник "Угроза экономической безопасности Украины". В сборнике были выдвинуты обвинения в коррупционной деятельности главе НБУ Валерии Гонтаревой, развале банковской системы и создании угрозы экономической безопасности страны. В НБУ обратились в правоохранительные органы Украины в связи с ложными заявлениями Таруты.

В ноябре 2016 года бизнесмен подавал заявление в Национальное антикоррупционное бюро Украины о нарушениях Гонтаревой закона "О противодействии коррупции".

Гонтарева была назначена главой Нацбанка 19 июня 2014 года. 10 апреля 2017 года она официально заявила об уходе в отставку.