$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Одесской области задержали гражданина другой страны по подозрению в том, что он выдавал себя за контрразведчика и "предлагал трудоустройство" в СБУ

В Одесской области задержали гражданина другой страны по подозрению в том, что он выдавал себя за контрразведчика и "предлагал трудоустройство" в СБУ Фигурант – гражданин "соседней европейской страны", пишут в СБУ
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины заявила о разоблачении в Одесской области мошенника, который выдавал себя за действующего сотрудника СБУ и предлагал за взятки якобы трудоустройство в украинскую спецслужбу. Сообщение опубликовал 1 февраля пресс-центр СБУ. 

"Фигурант представлялся контрразведчиком и предлагал за деньги фейковое трудоустройство в одном из областных управлений украинской спецслужбы. Однако после получения денег от "кандидата" мошенник обрывал с ним связь и исчезал в поисках новой жертвы", – говорится в сообщении. 

Сотрудники СБУ задержали его во время получения средств от украинского военного. По данным следствия, подозреваемый обещал "положительно решить вопрос" о его переводе на военную службу в СБУ.

"Как установило расследование, фигурантом оказался гражданин соседней европейской страны, специализировавшийся на мошеннических схемах в финансовой сфере", – сообщили в СБУ. 

В пресс-центре отметили, что мужчину ранее уже задерживала Нацполиция за вероятные кражи банковских средств, а один из районных судов Киева рассматривает обвинительный акт в его отношении по нескольким эпизодам.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное повторно).