В Офисе генпрокурора прокомментировали арест счетов "АрселорМиттал Кривой Рог"


По ходатайству Офиса генерального прокурора Украины наложен арест на средства металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог", признанные вещественными доказательствами в уголовном производстве, в пределах суммы установленного причиненного ущерба. Об этом заявила пресс-служба ОГПУ в Facebook.
По информации следствия, с арестованных банковских счетов не производились отчисления по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей, а также выплаты заработной платы.
"Ходатайство об аресте счетов было подано прокурором с целью возмещения ущерба, причиненного бюджету Украины, и обеспечения специальной конфискации. Все процессуальные действия происходят исключительно в рамках действующего законодательства и в рамках уголовного производства", – подчеркнули в релизе.
В Офисе генпрокурора отметили, что финансовому директору – главному бухгалтеру "АрселорМиттал Кривой Рог" сообщили о подозрении в совершении служебного подлога и умышленном уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.
"По данным следствия, подозреваемый внес заведомо ложные сведения в декларацию по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых месторождений железных руд, тем самым уклонившись от уплаты в бюджет рентной платы на сумму свыше 2,24 млрд грн. Преступные действия и соответствующая сумма ущерба государству подтверждены выводами комплексной судебной экспертизы", – заявили правоохранители.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости