$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В "АрселорМиттал Кривой Рог" заявили, что Офис генпрокурора заблокировал счета компании

В "АрселорМиттал Кривой Рог" заявили, что Офис генпрокурора заблокировал счета компании В ноябре прошлого года правоохранители сообщили о подозрении в служебном подлоге и умышленном уклонении от уплаты налогов финансовому директору "АрселорМиттал Кривой Рог"
Фото: gp.gov.ua
На металлургическом комбинате "АрселорМиттал Кривой Рог" заявили, что 4 января Офис генерального прокурора Украины совместно с Шевченковским районным судом Киева заблокировали средства на счетах компании. Об этом сообщил сайт предприятия.

Представители ОГПУ обратились в украинские банки с требованием выполнить принятые 30 ноября 2021 года судом решения о наложении арестов на счета предприятия. Спор касается подхода к расчету ренты. В компании заявили, что подали в налоговую службу апелляцию, также "АрселорМиттал Кривой Рог" готовится отстаивать свою позицию в апелляционном административном суде.

В релизе назвали уголовное производство против одного из руководителей компании, открытое в ноябре прошлого года, "примером политического давления на крупнейшего иностранного инвестора". Компания считает эти обвинения безосновательными.

"Вместе с тем, эти надуманные уголовные обвинения выдвигаются физическому лицу, а не компании. В настоящее время гражданский процесс против "АрселорМиттал Кривой Рог" не ведется, следовательно, нет юридических оснований для блокирования счетов компании", – подчеркнули в пресс-службе предприятия.

Заместитель генерального директора по административным вопросам "АрселорМиттал Кривой Рог" Артем Филипьев считает возмутительным то, что правоохранительные органы парализовали работу горно-металлургического предприятия, на котором работает более 20 тыс. человек.

Контекст

Компания "АрселорМиттал Кривой Рог" входит в состав крупнейшей металлургической компании мира  "АрселорМиттал". Комбинат в Кривом Роге Днепропетровской области был приватизирован в 2005 году.

"АрселорМиттал" является мировым лидером по производству стали, компания занимает ведущие позиции на основных мировых рынках сбыта металла. В штате работает более 199 тыс. сотрудников, она имеет представительства в 60 странах мира, сказано на сайте ПАО.

После избрания президентом Украины в 2019 году Владимир Зеленский критиковал руководство предприятия за влияние на экологическую ситуацию в Кривом Роге.

17 июля 2019 года СБУ сообщила об открытии уголовного производства в отношении предприятия по ст. 441 (экоцид) Уголовного кодекса Украины. На заводе заявили, что сотрудничают с государственными экологическими органами и заинтересованы в снижении токсических выбросов.

17 ноября 2021 года СБУ и Офис генерального прокурора Украины сообщили о подозрении в служебном подлоге и умышленном уклонении от уплаты налогов финансовому директору "АрселорМиттал Кривой Рог". Его подозревают в уклонении от уплаты налогов на 2,2 млрд грн, сообщила пресс-служба ОГПУ.

По данным правоохранителей, подозреваемый с мая 2017 года по апрель 2019-го вносил ложные сведения в декларации по рентной плате за пользование недрами Валявкинского и Новокриворожского месторождений железных руд.