$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Офисе президента на пост посла Украины в США рассматривают кандидатуры дипломатов Надоленко и Шамшура – СМИ

В Офисе президента на пост посла Украины в США рассматривают кандидатуры дипломатов Надоленко и Шамшура – СМИ По данным СМИ, Надоленко – один из претендентов на пост посла в США
Фото: mfa.gov.ua

Претендентами на пост посла Украины в США, по данным издания "ВВС Україна", являются посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко и посол Украины во Франции Олег Шамшур.

В Офисе президента Украины рассматривают нескольких кандидатов на должность посла в США, об этом сообщает "ВВС Україна" со ссылкой на собственные источники.

По одной информации, некоторые из кандидатов отказались ехать в Вашингтон, по другой – их кандидатуры не согласовали в США, потому процесс затянулся.

На данный момент в качестве возможных кандидатов в дипломатических кругах называют посла Украины в Израиле Геннадия Надоленко и посла Украины во Франции Олега Шамшура.

Надоленко – кадровый дипломат и работал в посольстве Украины в США, Шамшур ранее уже возглавлял украинское посольство в Соединенных Штатах.

В комментарии изданию Надоленко назвал такую информацию слухами. По данным "ВВС Україна", Шамшур сейчас как раз находится в Киеве.

15 июля стало известно, что Украина отзовет Чрезвычайного и Полномочного Посла в Соединенных Штатах Валерия Чалого, который стал главой дипмиссии в июле 2015 года.

19 июля президент Владимир Зеленский подписал указ, которым уволил Чалого.