$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Офисе президента раскрыли детали визита Зеленского к Эрдогану

В Офисе президента раскрыли детали визита Зеленского к Эрдогану Зеленский в Турции 8 марта проведет переговоры с Эрдоганом
Фото: president.gov.ua (архив)

Президент Украины Владимир Зеленский 8 марта посетит с визитом Турцию, подтвердила пресс-служба Офиса президента в Telegram.

Сообщается, что Зеленский встретится с турецким президентом Реджепом Эрдоганом. Лидеры обсудят Украинскую формулу мира, организацию Саммита мира, безопасность судоходства в Черном море, глобальную продовольственную стабильность, а также освобождение украинских пленных и политических заключенных, которые удерживаются в РФ.

"Отдельное внимание во время визита будет приковано к совместным проектам в оборонно-промышленной сфере", – подчеркнули в ОП.

Так, президент Украины посетит верфи, на которых ведется строительство корветов для Военно-морских сил ВСУ, и встретится с представителями турецких оборонных компаний.

7 марта о визите Зеленского в Турцию со ссылкой на источники сообщали местные СМИ.

Контекст

Турция активно предлагает услуги посредника в переговорах между Украиной и Россией и оказывает дипломатическую поддержку. Эрдоган предлагал организовать встречу Зеленского с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным еще в ноябре 2021 года, до полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Турция являлась одной из сторон Черноморской зерновой инициативы, созданной для морского экспорта украинского зерна, которую Россия заблокировала в июле 2023 года.

4 сентября 2023 года в Сочи состоялись переговоры Путина и Эрдогана. По их итогам Эрдоган заявил, что "на горизонте нет обнадеживающей перспективы на мир" в Украине.

19 сентября во время выступления на 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Эрдоган отмечал, что Турция "активизирует усилия для прекращения войны" благодаря дипломатии и диалогу на основе независимости и территориальной целостности Украины.

7 июля 2023 года Зеленский и Эрдоган провели переговоры в Стамбуле.