$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский завтра посетит Турцию, запланирована встреча с Эрдоганом – турецкие СМИ

Зеленский завтра посетит Турцию, запланирована встреча с Эрдоганом – турецкие СМИ Зеленский и Эрдоган проведут переговоры
Фото: ЕРА (архив)

8 марта президент Украины Владимир Зеленский приедет с официальным визитом в Турцию. Об этом 7 марта пишет Hurriyet.

По данным издания, запланированы его переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Речь пойдет об агрессии России в Украине, работе транспортного коридора через Черное море. Стороны также обсудят двусторонние отношениях Киева и Анкары, говорится в сообщении.

Контекст

Турция активно предлагает услуги посредника в переговорах между Украиной и Россией и оказывает дипломатическую поддержку. Эрдоган предлагал организовать встречу Зеленского с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным еще в ноябре 2021 года, до полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Турция являлась одной из сторон Черноморской зерновой инициативы, созданной для морского экспорта украинского зерна, которую Россия заблокировала в июле 2023 года.

4 сентября 2023 года в Сочи состоялись переговоры Путина и Эрдогана. По их итогам Эрдоган заявил, что "на горизонте нет обнадеживающей перспективы на мир" в Украине.

19 сентября во время выступления на 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Эрдоган отмечал, что Турция "активизирует усилия для прекращения войны" благодаря дипломатии и диалогу на основе независимости и территориальной целостности Украины.

7 июля 2023 года Зеленский и Эрдоган провели переговоры в Стамбуле.