$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Офисе президента Украины заявили, что не отдавали регионы "на откуп олигархам"

В Офисе президента Украины заявили, что не отдавали регионы "на откуп олигархам" С бизнесменами Зеленский встречался 16 марта
Фото: president.gov.ua

Крупные бизнесмены, которых украинские власти привлекли в связи с пандемией коронавируса, помогают своими менеджерами штабам и облгосадминистрациям, отметил замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Бизнесмены, которых привлекли к помощи украинским областям для противодействия коронавирусу, не подменяют глав облгосадминистраций. Об этом заместитель главы Офиса президента Украины (ОПУ) Кирилл Тимошенко заявил "Украинской правде" в интервью, опубликованном 9 апреля.

"Это ситуация аналогичная той, что была в 2014 году, – все помогают друг другу. Это не только крупный бизнес, нам вот звонят из разных средних бизнесов, какой-то ассоциации, айтишники и так далее. Там много разных людей, это же не значит, что мы отдали регионы на откуп олигархам. Это вообще не так", – сказал он.

По словам Тимошенко, задача привлеченных бизнесменов – "модерировать внутри, помогать своими менеджерами в штабах, в обладминистрации.

Программа "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") сообщала, что 16 марта президент Украины Владимир Зеленский провел неанонсированную встречу с крупными украинскими бизнесменами.

В ОПУ эту информацию подтвердили, отметив, что на встрече речь шла о коронавирусе. Бизнесмены согласились помочь государству с закупкой и поставкой крупных партий тестов на наличие коронавируса, а также необходимого медицинского оборудования, защитных и дезинфицирующих средств.

По данным "Украинской правды", регионы между бизнесменами поделили так:

  • Ринат Ахметов – Ивано-Франковская, Львовская, Донецкая, Луганская области плюс города, где он имеет влияние, как, например, Кривой Рог;
  • Игорь Коломойский – Запорожская область;
  • Игорь Палица – Волынская область вместе с Коломойским и Тернопольская область;
  • Виктор Пинчук – Днепропетровская область;
  • Андрей Веревский – Полтавская и Кировоградская области;
  • Юрий Косюк – Винницкая и Черкасская области;
  • Андрей Ставницер – Одесская область;
  • Александр Ярославский – Харьковская область.

На утро 9 апреля коронавирус в Украине подтвержден у 1892 человек, из которых 57 умерли, а 45 выздоровели.