$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В ОП назвали фейком из России информацию о новом плане Турции о мире в Украине

В ОП назвали фейком из России информацию о новом плане Турции о мире в Украине В ОП отметили, что первоисточником информации был российский Telegram-канал
Фото: Офіс Президента України / Facebook

"Мирный план", который якобы продвигает президент Турции Реджеп Эрдоган, является продуктом дезинформации со стороны страны-агрессора России. Об этом 11 апреля советник главы Офиса президента Украины Дарья Заривна заявила Forbes Ukraine.

"Первоисточником этой информации является российский Telegram-канал, который контролируется российскими спецслужбами. Информация появилась еще 23 марта. Странно, что дальше сообщения распространялись в издании "Новая газета Европа" и пророссийских Telegram-каналах", – сказала она.

Forbes Ukraine отмечает, что перед тем, как появиться в издании "российских журналистов-мигрантов", похожую информацию публиковали каналы MediaKiller, "ЗеРада", "Легитимный", которые в Украине внесены в список распространителей вражеской пропаганды.

Заривна предположила, что "россияне насыщают инфополе дезинформацией и пытаются сместить фокус фейками перед предстоящим саммитом в Швейцарии по достижению мира в Украине".

11 апреля "Новая газета Европа" сообщила со ссылкой на собственный источник, который якобы ознакомлен с проектом мирного плана по прекращению войны России против Украины, что команда президента Турции Реджепа Эрдогана продвигает план, который, в частности, предусматривает замораживание войны по существующей линии фронта, гарантии внеблокового статуса Украины до 2040 года, обмен пленными по формуле "всех на всех", проведение в 2040 году общеукраинского референдума о внешнеполитическом курсе страны и "референдумов под международным контролем на всех украинских территориях, аннексированных Россией на момент заморозки войны".

Контекст

Турция активно предлагает услуги посредника в переговорах между Украиной и Россией и оказывает дипломатическую поддержку. Эрдоган предлагал организовать встречу президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным еще в ноябре 2021 года, до полномасштабного вторжения. Турция являлась одной из сторон Черноморской зерновой инициативы, созданной для морского экспорта украинского зерна, которую РФ блокировала в 2023 году.

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

В интервью в апреле 2024 года Зеленский заявил, что благодарен Эрдогану за желание быть посредником, но "формат саммита мира лучший". "При всем уважении к мощи турецких партнеров, они для нас немало сделали, но у них есть и крепкие отношения с Россией. У них есть и свои интересы, другие – экономические. И поэтому я считаю, что Турции будет мало", – подчеркнул президент Украины. При этом он считает, что Турция "будет среди лидеров стран, которые могут выполнять посредническую миссию".