$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Оппозиционном блоке заявили, что группа Новинского, Вилкула и Колесникова зарегистрировала клон партии

В Оппозиционном блоке заявили, что группа Новинского, Вилкула и Колесникова зарегистрировала клон партии В Оппозиционном блоке заявили, что часть депутатов создала клон партии
Фото: uainfo.org

В Едином реестре общественных формирований наряду с Оппозиционным блоком указана партия "Оппозиционный блок – Партия мира и развития", заявил член политсовета Оппозиционного блока, юрист Александр Пузанов. Он добавил, что эта политическая сила нужна членам Оппозиционного блока Вадиму Новинскому, Александру Вилкулу и Борису Колесникову, так как они не смогли узаконить решения своего съезда.

В Украине появился клон Оппозиционного блока, созданный группой политиков во главе с членами партии Борисом Колесниковым, Вадимом Новинским и Александром Вилкулом, заявил в комментарии "Українським новинам" член политсовета Оппозиционного блока, юрист Александр Пузанов.

В Едином реестре общественных формирований наряду с Оппозиционным блоком, появилась партия "Оппозиционный блок – Партия мира и развития", отметил он.

Формально партия, как следует из записи в реестре, зарегистрирована 13 июня 2014 года, а ее председателем является сотрудник "Метинвеста" Виталий Кисель.

Скриншот: rgf.informjust.ua Скриншот: rgf.informjust.ua

Но, как утверждает Пузанов, четыре года назад такой партии не существовало, а 13 июня 2014 года была зарегистрирована другая политическая сила – Индустриальная партия Украины, председателем которой был Ростислав Шурма – генеральный директор металлургического комбината "Запорожсталь" и сын народного депутата от Оппозиционного блока Игоря Шурмы. О регистрации в этот день такой партии писало издание LB.ua.

Индустриальная партия стала клоном Оппозиционного блока после того, как "бизнес-группа Колесникова – Новинского – Вилкула" не смогла узаконить решения своего съезда, который она пыталась представить как съезд всего Оппозиционного блока, убежден Пузанов.

Он подчеркнул, что съезд под руководством этой группы политиков был созван 15 декабря вопреки уставу Оппозиционного блока, и Окружной административный суд 18 декабря запретил Минюсту регистрировать его решения.

Группа народных депутатов фракции Оппозиционного блока, вошедшая в объединение "Оппозиционная платформа – За жизнь" выступила с заявлением, в котором назвала проведение съезда "рейдерской атакой на партию".

9 ноября 2018 года нардепы Юрий Бойко и Вадим Рабинович в Верховной Раде подписали соглашение об объединении оппозиции и создании "Оппозиционной платформы – За жизнь". 16 ноября Рабинович отказался от выдвижения своей кандидатуры на президентские выборы, и единым кандидатом был выдвинут Бойко

Партия "Оппозиционный блок" на политсовете 12 ноября не поддержала инициативу Бойко подписать соглашение с партией Рабиновича "За жизнь". 20 ноября народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул с трибуны Верховной Рады объявил об исключении Бойко и его коллеги Сергея Левочкина из фракции.

Согласно декабрьскому опросу Киевского международного института социологии, среди тех, кто определился с выбором, рейтинг Бойко составляет 11%, Мураева – 4,1%, Вилкула – 1,6%. Поддержка "Оппозиционной платформы – За жизнь" достигла 11,3%, партии "Наши" Евгения Мураева – 4,1%, Оппозиционного блока – 2%.