$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В ответ на требования Грузии выдать ей соратников Саакашвили Арахамия озвучил свой план для "нормализации отношений" между странами. В нем три пункта

В ответ на требования Грузии выдать ей соратников Саакашвили Арахамия озвучил свой план для "нормализации отношений" между странами. В нем три пункта Арахамия заявил, что властям Грузии нужно в первую очередь освободить Саакашвили
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Для нормализации отношений между Грузией и Украиной грузинским властям следует освободить из-под стражи украинского гражданина, третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, заявил 11 марта в Telegram народный депутат Украины, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Ранее в этот день правительство Грузии опубликовало заявление с требованием к Украине выдать двух человек из команды Саакашвили – советника генпрокурора Украины Зураба Адеишвили и заместителя главы Службы контрразведки Украины Гиорги Лорткипанидзе. Тбилиси указывает, что они осуждены в Грузии за различные преступления и находятся в розыске, а при Саакашвили "возглавляли авторитарный режим". В правительстве Грузии заявляли, что "для регулирования отношений властям Украины важно и необходимо передать Грузии преступников, которые сейчас занимают высокие посты в украинской власти".

"Прокремлевские власти Грузии выдвигают какие-то требования по выдаче наших граждан для "нормализации отношений". Если действительно говорить о "нормализации", то для этого есть план:

  1. Выпустить из тюрьмы и вернуть нашего гражданина Михаила Саакашвили.
  2. Прекратить прямое авиасообщение с РФ, чего требует сам грузинский народ.
  3. Прекратить помогать агрессору уклоняться от санкций", – написал Арахамия.

Он считает, что "тогда и нормализация отношений будет происходить легко".

Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с должности президента он покинул страну, жил и работал в Украине, получил украинское гражданство. В Грузии против Саакашвили возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Еще до возвращения в Грузию его заочно приговорили к шести годам заключения. Сам Саакашвили называет уголовные дела политически мотивированными.

1 октября 2021 года Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. В тот же день политика задержали и арестовали. Прокуратура Грузии возбудила против него еще одно уголовное дело – по факту незаконного пересечения границы. Он до сих пор находится под стражей.

Адеишвили – экс-министр юстиции Грузии, Лорткипанидзе – бывший замглавы МВД Грузии.

Украина отказывалась выдавать Грузии Саакашвили и Адеишвили, заявляла в феврале 2015 года прокуратура Грузии.