$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В первый день избирательной кампании правоохранители открыли два производства по факту подкупа избирателей

В первый день избирательной кампании правоохранители открыли два производства по факту подкупа избирателей Правоохранители открыли первые производства по факту нарушений в ходе избирательной кампании
Фото: Національна поліція України / Facebook

В полицию в Винницкой и Луганской областях 24 мая поступило три сообщения о подкупе избирателей, по двум из них сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований.

За первые сутки с начала избирательной кампании по выборам в Верховную Раду правоохранители открыли два уголовных производства о подкупе избирателей. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции. 

Всего было зарегистрировано три сообщения о нарушениях, которые поступили в дежурную часть полиции в Винницкой и Луганской областях. По двум сообщениям сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований.

"В частности, сообщалось, что на улицах городов Северодонецка и Лисичанска [Луганской области] гражданам бесплатно раздают сахар от имени одного из народных депутатов Украины", – говорится в сообщении.

Производство открыли по статье Уголовного кодекса Украины "подкуп избирателя, участника референдума".

23 мая вступил в силу указ президента Украины Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 

С 24 мая в Украине автоматически начинался избирательный процесс, заявили в Центральной избирательной комиссии.