$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В первый день работы в Высший антикоррупционный суд поступило 14 ходатайств

В первый день работы в Высший антикоррупционный суд поступило 14 ходатайств Судьям ВАКС из общих местных судов должны поступить более 3 тыс. уголовных производств
Фото: Вищий антикорупційний суд / Facebook

5 сентября в Украине начал работать Высший антикоррупционный суд, в первый же день между судьями распределили 14 поступивших в суд ходатайств.

В первый день работы Высший антикоррупционный суд получил 14 ходатайств. Об этом говорится на странице суда в Facebook.

"Результаты первого дня работы: в ВАКС поступило 14 ходатайств. Все они автоматически распределены между судьями, поэтому антикоррупционное судопроизводство началось не только торжествами, но и реальными делами", – говорится в сообщении.

5 сентября в Украине начал работать Высший антикоррупционный суд, на открытии присутствовал президент Владимир Зеленский

Глава ВАКС Елена Танасевич заявила, что судьям из общих местных судов должны поступить более 3 тыс. уголовных производств, из которых только по 190 досудебное расследование вело НАБУ.

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в ВАКС первый обвинительный акт. Он касается бывшего первого заместителя гендиректора Государственного научно-исследовательского и проектного института титана Андрея Рачкова, которого подозревают в злоупотреблении властью и нанесении институту убытков на $1,258 млн.