$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Покровске в избирательном округе №50, куда вертолетом направляли спецназ, победил мэр города

В Покровске в избирательном округе №50, куда вертолетом направляли спецназ, победил мэр города Требушкин победил на выборах в Раду по одномандатному округу №50
Фото: Ruslan Trebushkin / Facebook

По итогам подсчета 100% электронных протоколов в одномандатном избирательном округе №50 за действующего мэра города Покровска Донецкой области Руслана Требушкина, который баллотировался от Оппозиционного блока, проголосовало 30,29% избирателей, за его ближайшего конкурента, самовыдвиженца Андрея Аксенова – 29,79%.

В городе Покровске Донецкой области окружная избирательная комиссия (ОИК) №50, у здания которой 24 июля проходили акции протеста из-за нарушения избирательного процесса, завершила обработку 100% электронных протоколов, сообщается на сайте Центризбиркома Украины.

В округе победил кандидат от Оппозиционного блока, действующий мэр Покровска Руслан Требушкин, за него проголосовало 30,29% избирателей. За действующего мэра Доброполья Андрея Аксенова, который участвовал в выборах как самовыдвиженец, свои голоса отдали 29,97% избирателей

Требушкин опередил Аксенова на 206 голосов. 

Скриншот: cvk.gov.ua Скриншот: cvk.gov.ua

Подсчет голосов в этом округе сопровождался протестами. Они начались 23 июля после того, как наблюдатели заявили, что обнаружили признаки нарушений избирательного процесса. Работа ОИК была заблокирована. 

Для стабилизации ситуации туда вертолетом направили группы спецназначения Нацполиции. 

Гражданская сеть "Опора" сообщала, что ОИК №50 запретила присутствовать на заседании кандидатам, наблюдателям и журналистам. Свое решение комиссия обосновала давлением на ее членов.