$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В правительстве спрогнозировали среднюю стоимость гектара земли в Украине после 1 июля

В правительстве спрогнозировали среднюю стоимость гектара земли в Украине после 1 июля Лещенко: В нашем понимании, средняя стоимость гектара будет колебаться в пределах 50 тыс. грн
Фото: Роман Лещенко / Facebook
Резкого скачка цен на землю сельскохозяйственного назначения после запуска рынка земли в Украине не будет.

Такое мнение высказал в интервью "Фактам", опубликованном 16 июня, министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко. 

"Мы не видим, что будет резкий скачок ценообразования. Стоимость будет определять рынок. В нашем понимании, средняя стоимость гектара будет колебаться в пределах 50 тыс. грн", – сказал он.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в мае прогнозировал, что в течение 5–10 лет после запуска рынка земли ее стоимость может возрасти в два – пять раз.

Контекст

В марте 2020 года в Украине был принят закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Согласно закону, рынок земли в Украине должен заработать с 1 июля 2021 года. До 2023 года землю смогут покупать только граждане Украины, но не более 100 га земли в одни руки, с 2023 года землю разрешат покупать юридическим лицам – резидентам Украины (не более 10 тыс. га в одни руки). Продавать ли землю иностранцам, украинцы решат на референдуме. Государственные и коммунальные земли сельскохозяйственного назначения продаваться не будут.

Для завершения земельной реформы Раде необходимо было принять еще два законопроекта. Первый – №2194 – Рада приняла во втором чтении и в целом с технико-юридическими правками 28 апреля. Он, в частности, разрешает передавать земли государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность и отменяет требования относительно целевого использования земель сельскохозяйственного назначения. Поправки к нему рассматривали с начала марта. Президент Украины Владимир Зеленский публично подписал его 24 мая.

Следующим в повестке дня парламента был проект №2195, регулирующий проведение электронных аукционов по продаже земли. Его приняли 18 мая.

5 января 2021 года Лещенко заявил, что в ближайшие три года в Украине проведут референдум о продаже земли иностранцам.

Согласно опросу, проведенному в конце апреля Социологической группой "Рейтинг", 77% украинцев убеждены, что вопрос введения в стране рынка сельскохозяйственных земель должен рассматриваться на всеукраинском референдуме.