$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В прокуратуре считают, что в конфликте на военном объекте в Одессе могут быть замешаны чиновники из правительства

В прокуратуре считают, что в конфликте на военном объекте в Одессе могут быть замешаны чиновники из правительства Захватчики на территории военной части
Фото: inforesist.org

Власти Одессы своим решением позволили представителям одесского торгово-развлекательного центра захватить часть территории аэродрома, однако сделали это на основании разрешения Государственной архитектурной инспекции, сообщил источник издания "Цензор.НЕТ" в военной прокуратуре Одесской области.

Представители одесского торгово-развлекательного центра City Center демонтировали ограждение воинской части А3571 на основании решения Государственной архитектурно-строительной комиссии, которое было невозможным без согласования с чиновниками в правительстве Украины. Об этом сообщил источник "Цензор.НЕТ" в военной прокуратуре Одесской области.

Собеседник издания отметил, что захваченные 20 соток находились на месте забора воинской части, а военный аэродром Одесса-Школьный согласно генеральному плану Одессы от 25 марта 2015 года определяется как зона жилой застройки.

"Аэродром военными почти не использовался, был по сути заброшен, и власти Одессы начали выдавать разрешения на застройку в том районе согласно своим планам. Таким образом с 2015-го года территория аэродрома находилась в зоне конфликта интересов, и нуждалась в срочном правовом урегулировании, чтобы границы аэродрома и зона высотной застройки была ограничена на основе специальных решений", – пояснил он.

Источник в прокуратуре добавил, что у военных не было документов, которые бы определяли границы земельного участка, границы аэродрома определялись только забором, а Минобороны не принимало мер по узакониванию земли.

"С правовой точки зрения, то, что произошло – это не рейдерский захват. Сотрудники "Югтранс" имели все документы на проведение работ, причем их выдал Киев – ГАСК Украины, который прекрасно видел все риски и наложение границ участка на забор воинской части. Горсовет Одессы принял решение, опираясь на разрешение ГАСК", – подчеркнул он.

Из-за решения ГАСК возникла правовая коллизия, которая создала предпосылки для конфликта.

"ГАСК принял решение 28 июля, горсовет Одессы – 2 августа. В результате возник большой резонанс – появились публикации в прессе, что на основе этого решения у воинской части заберут 20 соток на год. О том, что будет конфликт, знали все руководители. Мы, военная прокуратура, также обратились к командованию части, чтобы они немедленно подали иск в суд", – продолжил источник.

Он добавил, что командование воинской части судебных исков не подало. В результате забор воинской части был снесен, а прибывшие полицейские не приняли меры по наведению порядка, сославшись на то, что застройщик имел необходимые документы, а захватчики уже установили новый забор на территории воинской части.

В прокуратуре сообщили, что конфликт находится на контроле руководства и будут произведены выемки в Одесском горсовете. Также было возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащих воинской части А3571, которые нарушили уставные правила караульной службы.

"Мы помним, как военные в Крыму отказались выполнять устав караульной службы, защищать свои военные объекты и части, и к каким тяжелым последствиям это нарушение устава привело. Стыдно, что такое происходит снова на четвертый год войны, это категорически недопустимо. Однако мы будем расследовать также действия руководства органов власти – ГАСКа и горсовета Одессы, на каком основании они выдали разрешения, которые могли привести к крови и к жертвам", – подчеркнул собеседник.

Он добавил, что военная прокуратура также исследует причины, по которым военные медлили с подачей исков по спорному участку.

"Сейчас они говорят, что исков не подали, потому что у них не было средств для уплаты судебного сбора. Деньги на судебный сбор вдруг нашлись сегодня в понедельник, и сегодня будет подан иск. Рассматривается вопрос об ответственности предпринимателей, но в их случае надо для начала установить был ли нанесен ущерб их действиями", – продолжил собеседник.

При этом он подчеркнул, что первопричиной конфликта на аэродроме Школьный стало решение ГАСКа Украины.

"Куратором" ГАСК является первый замминистра АПК – и.о. министра АПК Максим Мартынюк, доверенное лицо Владимира Гройсмана из Винницы, мимо которого не проходит ни один крупный земельный и строительный вопрос в правительстве.  Сейчас много ругают в связи с этим делом мэра Одессы Геннадия Труханова и подконтрольный ему горсовет. Безусловно, Труханов прекрасно понимал, какие решения они принимают, и что они залазят на территорию аэродрома. Но ведь основанием для решения горсовета Одессы стало разрешение ГАСКа, так что возможную цепочку надо разматывать из кабинетов правительства в Киеве", – подытожил он.

29 октября в ВСУ заявили, что в Одессе около 40 человек в балаклавах попытались захватить часть территории военного объекта.

Рейдеры, которые позиционируют себя как представители одесского торгово-развлекательного центра City Center, частично демонтировали ограждение воинской части А3571 и вывезли оттуда военное имущество, сообщило командование Воздушных сил ВСУ.

В полиции Одесской области заявили, что попытки захвата части территории военного объекта не было. Советник главы Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк сказал, что  речь идет об "обычном строительном процессе без какого-либо насилия, людей спортивного телосложения или каких-то так называемых титушек".

Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила об открытии уголовного производства и начале досудебного расследования инцидента на военном объекте.

Материалы по теме