$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Раде зарегистрировали законопроект о присвоении украинцам звания "Отец-герой"

В Раде зарегистрировали законопроект о присвоении украинцам звания "Отец-герой" Звание предлагают присваивать тем, у кого пять детей и больше
Фото: pixabay.com
11 октября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №6162, которым украинцам предлагается присваивать звание "Отец-герой".

Авторами документа указаны 43 народных депутата, представляющих разные парламентские фракции и группы.

"Почетное звание "Отец-герой" присваивается мужчинам, которые воспитали пятерых и более детей, достигших восьмилетнего возраста, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке", – говорится в проекте закона.

Такое почетное звание, как и звание "Мать-героиня", предлагается присваивать "с учетом весомого личного вклада [...] в воспитание детей в семье, создание благоприятных условий для получения детьми образования, развитие их творческих способностей, формирование высоких духовных и моральных качеств".

В пояснительной записке указано, что звание "Отец-герой" необходимо для "обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности общества", что является "важной задачей демократического государства".

По состоянию на 13 октября законопроект находится на рассмотрении комитетов Рады.

Контекст

В Украине есть звание "Мать-героиня", его присваивают с 2004 года тем женщинам, которые воспитали не менее пяти детей,  достигших восьмилетнего возраста.

В 2021 году звание "Мать-героиня" присвоено 1019 украинкам.