$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В рейтинге стран по уровню организованной преступности Украину разместили ниже Уганды

В рейтинге стран по уровню организованной преступности Украину разместили ниже Уганды В рейтинге отмечается рост преступности в Украине
Фото: Поліція Києва / Facebook

Согласно графику, иллюстрирующем ситуацию в Украине с организованной преступностью, ее уровень повышается снова после резкого падения. Рейтинг составлен экспертами Всемирного экономического форума.

В составленном экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ) рейтинге стран по уровню организованной преступности Украина заняла 113 место из 137 стран. Об этом информирует сайт ВЭФ.

Украина расположилась между Угандой, размещенной на 112 строке рейтинга, и Тринидадом и Тобаго – на 114-й.

Согласно графику, иллюстрирующему ситуацию, уровень организованной преступности, который ранее резко упал, сейчас повышается снова.

По затратам бизнеса на рэкет и вымогательство со стороны организованных преступных групп Украина имеет индекс 3,9. Поляризация такова: 1 означает, что "налагает огромные издержки", 7 – "вообще не налагает никаких издержек".

На первых строчках рейтинга расположены Финляндия (первая), Норвегия (вторая) и Оман (третий). У Финляндии индекс 6,8.

За последний месяц в Украине произошло несколько убийств и покушений. В частности, 30 октября в Киевской области была убита военнослужащая Амина Окуева, 4 ноября в Харькове расстрелян коммерсант Эдуард Аксельрод, а в ночь на 5 ноября в Днепре гранатой подорвали пятерых полицейских.