$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Ровно на выборах мэра побеждает Третяк. Результат противоречит данным экзит-полла

В Ровно на выборах мэра побеждает Третяк. Результат противоречит данным экзит-полла Явка на повторном голосовании на местных выборах 22 ноября по Украине составила 29,53%
Фото: EPA
Во втором туре выборов мэра Ровно побеждает кандидат от "Европейской солидарности" Александр Третяк. Об этом сообщает Общественное со ссылкой на данные городской территориальной избирательной комиссии (ТИК). 

По состоянию на 10.40 23 ноября ТИК обработала протоколы со всех избирательных участков. Согласно полученным данным, Третяк набрал 27 451 голос (50,25%), его конкурент, кандидат от партии "Ровно вместе" Виктор Шакирзян – 26 057 голосов (47,7%).

Общественное уточняет, что данные окончательные, но еще официально не утверждены избирательной комиссией. В то же время они противоречат данным экзит-поллов, которые накануне свидетельствовали о победе Шакирзяна с примерно таким же преимуществом.

Третяку 34 года. Он учился на кафедре романо-германской филологии историко-филологического факультета Международного экономико-гуманитарного университета имени академика Степана Демьянчука и во Львовской богословской семинарии. Является президентом Ровенской духовной семинарии. 

Действующий мэр Ровно Владимир Хомко не баллотировался на новый срок. 

Местные выборы по всей территории Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, прошли 25 октября. Граждане Украины избирали городских, сельских и поселковых голов, а также депутатов областных, районных, городских, сельских и поселковых советов. Выборы впервые прошли согласно новому Избирательному кодексу – по пропорциональной системе с открытыми списками. 

По информации Центризбиркома, явка избирателей в первом туре составила 36,88%.

22 ноября в ряде городов Украины прошло повторное голосование на местных выборах. Мэров, в частности, выбирали в Днепре, Никополе (Днепропетровская область), Славянске (Донецкая область), Ужгороде, Бердянске (Запорожская область), Дрогобыче (Львовская область), Львове, Николаеве, Полтаве, Ровно и Черкассах.

Средняя явка на повторном голосовании 22 ноября составила 29,53%.