$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ряде министерств и 11 областях Украины появится должность заместителя по вопросам восстановления – Шмыгаль

В ряде министерств и 11 областях Украины появится должность заместителя по вопросам восстановления – Шмыгаль Шмыгаль отметил, что в этом году правительство начинает срочное восстановление по пяти приоритетным направлениям
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров Украины планирует создание должности заместителя министра по вопросам восстановления в ряде министерств и заместителя председателя ОВА по вопросам восстановления в 11 областях. О таком поручении правительства сообщил 12 мая премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет пресс-служба Кабмина.

По его словам, поручение касается министерств, которые реализуют проекты восстановления, и областей, наиболее пострадавших от войны.

"Российские террористы нанесли Украине значительные разрушения. Чтобы восстановить все быстро и качественно, нам нужна новая архитектура восстановления. У нас уже есть вице-премьер-министр по восстановлению, создано соответствующее агентство. Теперь вводим должности заместителей по восстановлению в министерствах и на местах. Это позволит ускорить процесс подготовки проектов и сделать эти проекты более качественными", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр напомнил, что в этом году правительство начинает срочное восстановление по пяти приоритетным направлениям: энергетика, жилье, разминирование, критическая и социальная инфраструктура, помощь частному сектору для восстановления экономики.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

22 марта 2023 года агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на расчеты Всемирного банка, что для послевоенного восстановления и реконструкции Украине необходимо минимум $411 млрд.