$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В СБУ объяснили, почему Киркорова признали опасным для Украины

В СБУ объяснили, почему Киркорова признали опасным для Украины 23 июня Киркорова внесли в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины
Фото: fkirkorov / Instagram
Российский эстрадный певец Филипп Киркоров внесен в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины, из-за его поддержки российской аннексии Крыма. Об этом со ссылкой на слова пресс-центра СБУ сообщает "Украинская правда".

"Основаниями таких рекомендаций СБУ стали неоднократные пропагандистские концерты и заявления Филиппа Киркорова, в которых он высказывался в поддержку аннексии Крыма Россией, а также настаивал на том, что оккупированный полуостров – это часть РФ. При этом он регулярно выступал в АР Крым, въезжая на полуостров вне украинских пунктов пропуска", – рассказали в СБУ.

В ведомстве добавили, что имеют доказательства того, как Киркоров "сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины", а в своих высказываниях "оправдывал агрессивные действия России".

"18 марта 2021 года Киркоров выступил на концерте "в честь семилетия воссоединения Крыма с РФ", который состоялся при участии президента Путина, тем самым поддержав оккупацию АР Крым. В своих заявлениях на этом мероприятии Киркоров сказал, что "Крым – это мое любимое место в России", – отметили в СБУ.

Контекст

23 июня стало известно, что российского певца Филиппа Киркорова внесли в перечень лиц, которые несут угрозу национальной безопасности Украины. Киркоров называл украинский Крым "российским" и незаконно посещал полуостров.

В 2015 году Киркоров в интервью журналу Super заявлял, что если его внесут в украинский черный список артистов, то он будет этим гордиться.

В начале 2021 года миграционная служба Литвы внесла Киркорова в список нежелательных лиц. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что певец многократными посещениями оккупированного Крыма отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и таким образом косвенно оправдывал агрессивные действия РФ.

Артист говорил в январе, что последние семь лет не может въезжать на территорию Украины, хотя в списке деятелей культуры, которые несут угрозу нацбезопасности Украины, его до сих пор не было.