$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Сенат США внесен законопроект, призванный избавить Европу “от российской энергетической удавки”

В Сенат США внесен законопроект, призванный избавить Европу “от российской энергетической удавки”

В США представили проект по сокращению поставок российского газа в Европу


Фото: pixabay.com

Документ "Энергетическая безопасность и диверсификация в Европе", внесенный на рассмотрение Сената США демократом Крисом Мерфи и республиканцем Роном Джонсоном, предусматривает выделение $1 млрд в течение четырех лет на государственные и частные проекты в области энергообеспечения в странах Европы.

Крис Мерфи (Демократическая партия) и Рон Джонсон (Республиканская партия) внесли в Сенат США законопроект, нацеленный на “борьбу с пагубным российским влиянием” на энергетический рынок Европы. Как сообщается на сайте Мерфи в среду, 10 октября, документ “Энергетическая безопасность и диверсификация в Европе” предусматривает выделение $1 млрд на европейские энергетические проекты.

"Россия использует свое доминирующее положение на рынке энергоносителей, а также прибегает к взяточничеству, коррупции и пропаганде, чтобы подорвать западные институты и привести к власти податливые правительства, неспособные или неготовые противостоять России и ее президенту Владимиру Путину", – указали сенаторы в заявлении.

Новый законопроект предполагает, в частности, выделение $1 млрд с 2019 по 2023 год на государственные и частные проекты в области энергообеспечения в странах, которые будут выбраны отдельно. Эти проекты в сочетании с усилением дипломатической и технической поддержки будут способствовать диверсификации поставок энергоносителей в Европу и снизит контроль России над регионом.

Мерфи заявил, что законопроект будет противостоять "опасным последствиям российской энергетической удавки, накинутой на Европу".

"Владимиру Путину многое сходит с рук, потому что значительная часть Европы зависит от российских энергоносителей. Помогая нашим союзникам привлечь новые источники энергии и помогая реализации стратегически важных проектов, мы можем помочь в ослаблении хватки Путина, в которой оказалась Европа, и создании рабочих мест здесь, в США", – заявил сенатор-демократ.

Кроме помощи Европе, законопроект предусматривает выделение $5 млн в год федеральному Агентству по торговле и развитию на составление технико-экономических обоснований, финансирование торговых миссий, пилотных проектов и технических рабочих совещаний для поддержки проектов на ранних стадиях их разработки.

Документ также призывает Госдепартамент усилить политическую и дипломатическую поддержку стран, стремящихся улучшить свою энергетическую инфраструктуру.

В 2017 году российский “Газпром” поставил в европейские страны 194,4 млрд м³. Примерно 81% поставок из России приходится на страны Западной Европы; 19% – на центральноевропейские государства. Глава “Газпрома” Алексей Миллер заявлял в 2017 году, что доля российского газа на европейском рынке составляет примерно 33%.

Сейчас РФ строит новую ветку газопровода “Северный поток – 2”. Власти УкраиныПольшиЛатвии, Молдовы, ЛитвыВенгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы.

17 мая заместитель помощника госсекретаря США по энергетической дипломатии Сандра Удкирк заявила, что строительство газопровода "Северный поток – 2" может представлять угрозу военным интересам США, поэтому Вашингтон готов применить к компаниям, задействованным в проекте, санкции.