$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В штабе Зеленского заявили, что пока рано говорить о роспуске Верховной Рады

В штабе Зеленского заявили, что пока рано говорить о роспуске Верховной Рады Разумков: Зеленский, когда станет президентом, будет придерживаться буквы закона
Фото предоставлено пресс-службой Владимира Зеленского

Спикер предвыборного штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что решения, подобные роспуску Верховной Рады, должны приниматься только по закону и в интересах общества.

Пока рано говорить о возможном роспуске Верховной Рады в случае победы на выборах кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, а подобные решения должны приниматься только в рамках закона и в интересах общества. Об этом 14 апреля заявил спикер штаба Зеленского по вопросам хода избирательной кампании Дмитрий Разумков в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Зеленский, когда станет президентом, будет придерживаться буквы закона. Не выстраивать законы под себя и пытаться ими манипулировать, как сегодня происходит, а действовать по закону. На самом деле мне тяжело сейчас это комментировать, потому что Зеленский еще не президент", – отметил он.

Разумков добавил, что по поводу роспуска украинского парламента у юристов и политических сил есть разные позиции и в таких вопросах нужно исходить из законности.

"Не только из политической целесообразности, а потом пытаться под это поломать закон, как это делают сегодня, а идти сугубо по закону и в интересах общества. И я думаю, что пока еще это рано обсуждать", – подытожил он.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24%, за Порошенко – 15,95% избирателей. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

Партия Зеленского "Слуга народа" не представлена в Верховной Раде. Согласно данным опроса Института социальных и медиаисследований и New Image Marketing Group, опубликованным 26 марта, за "Слугу народа" на парламентских выборах готовы проголосовать 24,2% избирателей, определившихся со своим выбором.