$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко о неявке Зеленского на дебаты: Это обман избирателей и попытка пересидеть

Порошенко о неявке Зеленского на дебаты: Это обман избирателей и попытка пересидеть Порошенко: Скажите ваше видение направления развития государства и зафиксируйте свою позицию
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

Кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский скрывает свою политическую позицию, чтобы не оттолкнуть избирателей с противоположными взглядами, считает баллотирующийся на пост главы государства президент Украины Петр Порошенко.

Игнорирование дебатов с баллотирующимся на пост главы государства действующим президентом Украины Петром Порошенко – часть предвыборной тактики кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского. Такое мнение Порошенко высказал в интервью телеканалу "Украина", которое транслировалось на его странице в Facebook.

"Часть избирателей Зеленского хотят вернуться в Российскую Федерацию, в Российскую империю, в Советский Союз. Мне с ними не по дороге идеологически, но я уважаю их выбор. Часть надеется, что по молчаливому согласию Зеленского они пойдут в ЕС и НАТО. Это означает обман избирателей. Скажите, пожалуйста, ваше видение. Какое внешнеполитическое направление развития государства, какая внутренняя политика будет проводиться, какая экономическая политика. И зафиксируйте свою позицию. А пытаться пересидеть – это нечестно в первую очередь по отношению к избирателям", – заявил президент.

Порошенко добавил, что такое поведение Зеленского возмущает участников митингов и телезрителей.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24%, за Порошенко – 15,95% избирателей. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

Вечером 3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов, и выдвинул ряд условий. В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение. Он назначил дебаты Зеленскому на НСК "Олимпийский" на 14.14 14 апреля. После этого глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов заявил, что Порошенко подтвердил участие в дебатах 14 апреля, но Зеленский не хочет принимать в них участие.

Глава ЦИК Татьяна Слипачук заявляла, что официальные дебаты должны проводиться в студии Общественного телевидения.

11 апреля в штабе Зеленского предложили провести дебаты с Порошенко 19 апреля по телемосту в прямом эфире.

Председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания заявил, что телемост запрещен правилами дебатов.

В штабе Зеленского 12 апреля заявили, что дебаты состоятся на НСК "Олимпийский" в 19.00 19 апреля.

14 апреля Порошенко пришел на стадион "Олимпийский", Зеленский на НСК не появился. Заместитель председателя Национальной полиции Украины Александр Фацевич заявил, что на мирное собрание граждан на стадионе "Олимпийский" пришло 5 тыс. человек.

Спикер штаба Зеленского заявил, что под стадионом был агитационный митинг Порошенко, а дебаты на "Олимпийском" пройдут 19 апреля в 19.00.